Рейтинг@Mail.ru
Если исполнилось 55 лет | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Если исполнилось 55 лет

18.07.2019 1294

Можно ли обратиться за установлением пенсии, или пенсия будет назначена только в следующем году в связи с повышением пенсионного возраста?

Для граждан, которые достигают прежнего пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) в 2019 году, вводится специальная льгота, которая позволит им выйти на пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Таким образом, тем, кто достиг указанного возраста в первом полугодии текущего года, страховая пенсия по старости может быть установлена в его втором полугодии — в возрасте 55 с половиной и 60 с половиной лет для женщин и мужчин соответственно.

В данном случае право на пенсию возникнет в декабре текущего года при соблюдении остальных необходимых условий (кроме достижения возраста) для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях — 10 лет страхового стажа и 16,2 пенсионного коэффициента. Кстати, все заработанные до 2015 года пенсионные права не исчезли: они переведены в пенсионные баллы и зафиксированы на вашем лицевом счете в системе ПФР.

Заявление об установлении пенсии можно подать в электронном виде — через «Личный кабинет» на сайте ПФР. Если потребуются какие-либо документы, специалист Пенсионного фонда сообщит вам через «Личный кабинет».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости