Рейтинг@Mail.ru
Интеллектуальные баталии на шашечных досках | Спорт | ТРК 27 Плюс

Интеллектуальные баталии на шашечных досках

05.02.2020 2937

В Прокопьевске встретились самые сильные шашисты Сибири. В клубе «Пешечка» сегодня открылось первенство Федерального округа среди юношей и девушек. Интеллектуальные баталии продлятся 5 дней.

При царящей в зале тишине - за каждым столом идет нешуточная борьба. Во время шашечной партии, уверяют участники соревнований, нужно быть предельно внимательным, обдумывать все возможные комбинации. Отвлекся, сделал неверный ход - потерял инициативу.

За звание победителя Первенства Сибири по русским шашкам борются 100 шашистов из Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Диана Юдинских, участница соревнований (г. Прокопьевск):

- Играю я уже третий год. Начала я еще в детском саду. Во-первых, потому что мне это нравится. Во-вторых, я хочу стать Чемпионом, гроссмейстером.

Анастасия Расторгуева, участница соревнований (г. Прокопьевск):

- На этих соревнованиях я впервые, но на соревнованиях была много раз. Есть немного волнение, но настрой на победу.

Алина Александрова, участница соревнований (Иркутская область):

- Мы с Иркутской области, поселок Усть-Ордынский. Настроение прекрасное. Очень хорошо, тело встретили нас.

Андрей Багинов, участник соревнований (Иркутская область):

- Готовились к сильным игрокам, знаем, как играют. На Первенство области ездили, тренировки были, задачи решали, сами занимались. Постепенно, участвуя в соревнованиях, учась, ты многого добьёшься.

Участники от 8 до 27 лет. Игроки опытные и титулованные - разрядники, порядка 20 кандидатов и 1 мастер спорта - иркутянин Денис Филатов. В свои восемнадцать он также стал призером Первенства Европы и Первенства Мира.

Денис Филатов, мастер спорта России по шашкам, участник соревнований (г. Иркутск):

- Все отлично, боевое настроение, будем играть. Я играю за себя, за город.

Дмитрий Никифоров, старший тренер сборной команды Иркутской области по шашкам:

- Прежде всего ребенок должен быть заинтересован в этом. И это заинтересованность родителей. Ну и, конечно, тренер. Мы в Прокопьевск приехали второй раз. Понравились условия организации, очень высоко квалифицированные судьи, поэтому рады были сюда приехать.

Первенство Сибирского Федерального округа по русским шашкам в мире интеллектуального спорта событие значимое. Престижные соревнования в данных возрастных группах Прокопьевск принимает впервые.

Игра в русские шашки проходит по трем программам: классическая, быстрая, молниеносная. За 5 дней разыграют 36 кубков и 108 комплектов медалей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости