Рейтинг@Mail.ru
В Прокопьевске прошел областной день специалиста скорой медицинской помощи | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Прокопьевске прошел областной день специалиста скорой медицинской помощи

19.05.2017 824

На базе городской станции скорой помощи прошел областной день специалиста скорой медицинской помощи. Медики Кузбасса поздравили прокопьевскую службу с 83-летней датой со дня образования и обсудили перспективы развития догоспитальной помощи.
Как сохранить жизнь пациенту при инсульте и остром инфаркте миокарда? Эта тема стала лейтмотивом встречи областных специалистов. Ежедневно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирают порядка трех тысяч человек. В большинстве случаев смерть наступает в первые минуты и часы от начала приступа. Сердечно-сосудистые проблемы - треть выездов «неотложки». Задача работников скорой - качественно и своевременно оказать догоспитальную помощь.
Но благополучный исход зависит, напоминают медики, не только от слаженной работы неотложки. Большую роль играет время вызова скорой помощи. А для этого населению необходимо знать первые симптомы инфаркта и инсульта. Не менее важна в острейшем периоде заболеваний и лекарственная терапия. Современный рынок предлагает действенные препараты.
Неслучаен, отметили организаторы, выбор площадки для областной встречи. В прокопьевской «неотложке» накоплен значительный опыт оказания квалифицированной догоспитальной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с инфарктом миокарда.
Только в прошлом году в региональный сосудистый центр Новокузнецка госпитализировали 117 больных. Тромболитическую терапию провели 143 пациентам - почти треть всех случаев в Кузбассе. Служба, появившаяся в 1934-м году преимущественно для доставки в стационар травмированных на шахте горняков, спустя десятилетия выросла и окрепла. Сегодня это пять подстанций с охватом всех территорий города и Прокопьевского района. Укомплектованные современными каретами скорой помощи, необходимым оборудованием, штатом сотрудников-профессионалов. В 2016-м году коллектив за выдающиеся заслуги удостоен Ордена Авиценны Международной академии развития здравоохранения и медицинских наук. Здесь точно знают - дважды помог, кто скоро помог. Более 200 вызовов в день и тысячи благодарных пациентов.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости