Рейтинг@Mail.ru
Кузбасс принимал эстафету олимпийского огня | Спорт | ТРК 27 Плюс

Кузбасс принимал эстафету олимпийского огня

02.12.2013 921
Три дня он путешествовал по культурным и историческим достопримечательностям, крупным спортивным объектам. Прокопьевск в маршруте не значился, но во всероссийском олимпийском движении отметился. Среди почётных факелоносцев было 8 наших земляков.
Факел, который прославленный тайбоксёр Артём Вахитов нёс под номером 154, теперь навсегда останется в клубе муай-тай как очередной трофей прокопьевских спортсменов. И он не менее значим, чем награды и медали, заработанные на чемпионатах России, Европы, мира, признаётся Артём. Свои 50 метров заслуженный мастер спорта пробежал по бульвару Строителей в Кемерове. Всего несколько эстафетных минут, а по ощущениям целый эмоциональный взрыв.

Ещё один символ олимпийского пламени пополнил раритеты городского музея спортивной доблести. Свой факел сюда передал боксёр Алексей Зубок. А вот костюм почётного факелоносца оставил себе, в память об участии. Многократный победитель чемпионата России, а теперь тренер спортивной школы "Дельфин" в эстафету включился на разрезе "Кедровский". Стартовавший с железнодорожного вокзала в Новокузнецке, огонь проехал на "БелАЗе" и 32-кубовом экскаваторе, спустился с горы Зелёной на сноуборде, побывал в городе-спутнике Лесная Поляна. Завершился кузбасский этап 30 ноября в Кемерове. 250 человек, в том числе легенда спорта Николай Валуев, за день преодолели 40 километров по территории разных районов областного центра.

На всем пути следования Олимпийский огонь сопровождали одобряющие приветствия неравнодушных кузбассовцев. Взрослые и дети, не обращая внимания на капризы погоды, вышли на улицы с флажками и шариками. По финишной прямой факел пронесла многократная чемпионка СССР по конькобежному спорту Наталья Шиве и вместе с губернатором кузбасса Аманом Тулеевым зажгла чашу огня.

Представителю оргкомитета Олимпиады-2014 кузбассовцы вручили символическую каску, наполненную углём. Вместе с огнём подарок отправился в Томск, сегодня эстафету приняла республика Алтай. До Сочи огонь доедет через 66 дней.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости