Рейтинг@Mail.ru
Первенство Кузбасса по голболу | Спорт | ТРК 27 Плюс

Первенство Кузбасса по голболу

11.12.2014 1036
В Прокопьевске состоялась отборочная игра первенства Кузбасса по голболу. Спортивная дисциплина, которая входит в программу паралимпийских игр, в последние годы активно возрождается в Кузбассе, в том числе Прокопьевске. Команда создана из увлечённых спортсменов городского общества слепых, площадку для тренировок предоставляет дворец спорта "Дельфин".

Голбол - спортивная игра, появившаяся в 1946 году как средство реабилитации ветеранов Второй мировой войны, потерявших зрение. В 76-м году состоялся паралимпийский дебют, а с 78-го проходят международные чемпионаты по голболу. В игре две команды по три незрячих игрока, задача - закатить мяч в ворота соперников. Движение мяча голболисты контролируют по звуку встроенного в него колокольчика и специальной тактильной разметке.
Прокопьевская команда играет в голбол шестой сезон. Последние два года - стабильно в тройке призёров областных соревнований. Повысить спортивное мастерство помогают тренировки в спортивном зале "Дельфина", на базе которого прошла очередная встреча в рамках областного первенства между командами Прокопьевска и Кемерова. По результатам первенства будет сформирована кузбасская сборная, которая представит область на всероссийском чемпионате.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости