Рейтинг@Mail.ru
Лыжня России | Спорт | ТРК 27 Плюс

Лыжня России

09.02.2015 736

В минувшие выходные вся страна встала на лыжи. В традиционной, самой массовой гонке участвовали 70 регионов. В Прокопьевске всероссийскую акцию поддержали более тысячи человек. Зимний праздник спорта в спортивно-развлекательном центре "Солнечный" собрал прокопчан разных возрастов, профессий и уровней подготовки.

"Лыжня России" в этом году проводилась в 33 раз. И на каждый старт выходят сотни тысяч поклонников зимних видов спорта по всей стране. Чтобы получить номер участника, лыжником-профессионалом быть необязательно. Достаточно любительского навыка и желания покорить символичную дистанцию в 2015 метров. Прокопьевским почитателям лыжни сама погода не оставила шанса остаться дома, и спортивный порыв объединил более тысяч участников. На лыжи встали целыми семьями. Самым юным покорителям дистанции нет и трёх лет, самым опытным - за 80.
Четыре любительских заезда по возрастам плюс два профессиональных. В первых рядах по традиции, показывая пример и вызывая уважение, бегут ветераны спорта - в прошлом именитые спортсмены, мастера спорта по лыжным гонкам и просто любители. Старейший участник "Лыжни России" Леонид Кузнецов, сейчас ему 82, увлёкся лыжами только на пенсии, по примеру супруги, спортивной легенды Прокопьевска Галины Морковниковой.
Не гнались за временем и лыжники из городского клуба людей с ограниченными возможностями "Рубикон". Как и ветераны, первые места и почёт они обеспечили себе уже тем, что вышли на лыжню. "Рубиконовцы" поддерживают всероссийскую акцию не первый год и всё более широким составом - финишную черту преодолели все до одного.
Лучшим и самым ярким участникам по результатам заездов - шапочки с символикой "Лыжня России-2015" от Министерства спорта и медали от города. И всем, кто вышел на старт - благодарность, горячий чай и порция вкусной гречневой каши.
Если в этот раз мечта занять пьедестал почёта не реализовалась - повод встать на старт вместе со всей страной в следующем году, а пока поднабраться опыта на лыжных трассах. А в городе их достаточно.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости