Рейтинг@Mail.ru
Оптимизация прокопьевского трамвая продолжается | Спорт | ТРК 27 Плюс

Оптимизация прокопьевского трамвая продолжается

03.02.2017 786

Власти города заинтересованы в том, чтобы сохранить востребованный жителями вид транспорта. На эти цели из городской казны выделено порядка 200 млн рублей. Пути решения проблем строятся по важному принципу - экономии. Однако, вовсе не так, как некоторые успели подумать.
Успели подумать, обсудить, посетовать на жизнь пассажиры трамвайного маршрута №7, который курсирует от Ясной Поляны до Северного Маганака. Быстро распространяющиеся слухи посеяли среди местного населения панику. Привыкли люди к трамваю.
Рельсовый транспорт здесь запустили в 1981 году. Удобный, экономичный, востребованный прежде всего у трудового человека - работников шахты «Северный Маганак». Предприятие ликвидировали, а потребность в транспортной коммуникации осталась.

Мария Поминова:
- Кто на рынок, кто на работу. В основном на учебу, до школы №71. Много детей и пожилых. Им на трамвае комфортнее, места больше, чем в маршрутках. По утрам людей в трамвае много, днем – свободно. Но без трамвая нельзя.

В городской администрации заверили, что информация о закрытии маршрута мало того, что не подтверждённая, но и не имеет под собой никакой почвы.
Ежедневно 50 единиц подвижного состава разъезжаются по шести городским маршрутам. Износ техники часто приходится компенсировать силой инженерной мысли, делая невозможное - возможным. Трамвайщики экономят на покупке дорогостоящих запасных частей. Своими силами не только ремонтируют, но и собирают технику. Городские власти анализируют: позиции, где можно сократить регулярно растущие затраты, есть - оптимизация зданий, сооружений ТХ, которые разбросаны по городу, переход на светодиодное освещение вагонов. Пока процесс находится в стадии эксперимента. Оснащение трамваев системой Глонасс также положительно скажется на состоянии дел. Это позволит оперативно реагировать на изменение ситуации, в том числе возникновение форс-мажоров.

Надежда Корниенко


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости