Праздник спорта и уважения к военному поколению | Спорт | ТРК 27 Плюс

Праздник спорта и уважения к военному поколению

04.05.2018 1279

Великой Победе прокопчане по традиции посвятили и ежегодную, 83-ю легкоатлетическую эстафету. Масштабный праздник спорта и уважения к военному поколению прошёл на стадионе "Шахтёр" и собрал более тысячи участников.

Первый забег прокопьевских спортсменов состоялся в мае 1935-го года. С тех пор традиция стала ежегодной, и сегодня, 83-й раз подряд горожане разных возрастов встретились на беговых дорожках стадиона "Шахтер". Более тысячи участников эстафеты на призы газеты "Шахтёрская правда" из 60-ти команд образовательных учреждений, трудовых коллективов и общественных организаций. Перед стартами - минута молчания в память о павших воинах, возложение цветов к памятнику Героям комсомольцам.

Торжественности перед началом соревнований, посвящённых Великой Победе, добавили гимны и звучащие слова напутствия. По традиции, масштабный праздник спорта открыли учащиеся основных общеобразовательных школ. Как и в прошлом году, все 14 этапов дистанции, проложенной по стадиону и улицам города, быстрее всех преодолели ученики школы №1. Следом прибежали спортсмены школы №12, почетное третье место у школы №16.

Несгибаемую волю к победе демонстрировали и три команды от организации инвалидов "Рубикон". Своим примером в очередной раз доказали, что нет ничего невозможного.

Интриги с победителем не получилось и в смешанном забеге средних школ. Третий год подряд чемпионами эстафеты стали старшеклассники школы №51. Второе место вновь заняли ученики гимназии №72, а замкнули тройку призеров представители школы №71. Кстати, лидеры забега финишировали эффектно, со знаменем школы в руках.

А за первое место среди бюджетных организаций развернулась настоящая борьба - болельщики подбадривали с трибун, сами участники шли, что называется, с минимальным отрывом. В итоге - Управление по физкультуре уступило прошлогоднюю пальму лидерства Управлению образования.
Студенты и студентки средних специальных и высших учебных заведений города, как обычно соревновались в разных подгруппах. И у юношей, и у девушек быстрее всех вновь оказались спортсмены ТФК.

В забеге представителей общественных организаций и производственных предприятий первыми стали угольщики разреза "Берёзовский". Всем победителям и призёрам вручили грамоты, памятные кубки, полезный спортинвентарь и подписки на газету "Шахтёрская правда". Несмотря на переменчивую погоду, все участники и зрители получили мощный заряд бодрости и хорошего настроения.