Рейтинг@Mail.ru
Воспоминания о пребывании в ГДР | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Воспоминания о пребывании в ГДР

22.02.2019 1965
В офицерском альбоме Александра Черкашина более 60 фотографий. С учений, полевых выходов, парадов, с товарищами по службе. Пять с половиной лет мужчина проходил службу на территории Германской Демократической Республики в группе советских войск.

Говорит, с детства тянулся к военному ремеслу. Нравилась строгая форма маминого брата. Но после школы решил идти по стопам отца - поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт. Там закончил военную кафедру. Когда предложили призваться в Вооруженные силы - согласился.

Первое время было не просто. Все действия регламентированы уставами, строгая дисциплина. Но адаптация прошла, и наступило ощущение - на своём месте.

Особенно часто вспоминает стрельбища. На огневой позиции шесть самоходных орудий, экипаж с солдатами. Как сработают солдаты и насколько точно будут поражены цели - зависит от таланта руководства.

Александр Черкашин, ветеран военной службы:

- Это дело очень серьёзное. Никогда не было недоразумений. Все происходило не так как я хотел, а так как должен был делать.

После ГДР по распределению попал в военкомат сначала города Осинники, потом Прокопьевска. Был начальником отделения призыва. Завершил службу в звании подполковника.

Александр Черкашин награжден медалями "За безупречную службу" III степени и "За отличие в военной службе" II степени.

18 лет Александр Федорович на гражданке. Проводит время с семьей, занимается хозяйством. И время от времени просматривает альбом, потому что военную службу нельзя забыть.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости