Рейтинг@Mail.ru
На лыжах - до Донбасса | Спорт | ТРК 27 Плюс

На лыжах - до Донбасса

26.02.2019 1839
Звучит невероятно, но это реально - доказали наши земляки более полувека назад. В память о рекордсменах прошлого, воспитанники детского дома №7 провели лыжные старты. Ограничились территорией «Солнечного».

Подвиги ушедших героев живут в памяти потомков. Воспитанники детского дома №7 "Дружба" вышли на лыжню «Солнечного», чтобы отметить годовщину легендарного лыжного перехода «Кузбасс - Донбасс». Тогда в середине 30-х группа наших земляков, которую возглавил Фёдор Давыдов, за 60 дней преодолела более 4-х тысяч километров, чтобы рассказать об успехах кузбасских угольщиков всей стране. Стартовала экспедиция в Прокопьевске, гремевшем производственными рекордами. Биографию Фёдора Васильевича - участника Великой Отечественной войны, горноспасателя, увлечённого лыжника, ребята хорошо знают.

Ирина Игишева:

- Еще в школе вырезал свои первые лыжи. Трудился в колхозе… На его счету - многокилометровые лыжные марш-броски.

Елена Рагимова:

- Мне кажется, что никто бы не смог повторить такое. Только спортсмены, наверное.

Преодолевать снежную дистанцию на лыжах, вовремя группироваться при падении - для участников забега не впервой. Лыжная подготовка воспитанников учреждения - одна из составляющих занятий физкультурой.

Анна Трофимова, заместитель директора Детского дома №7:

- Мы с ребятишками и в выходные дни, и в праздничные посещаем Солнечный городок. Мы - за здоровый образ жизни. Содействие оказывает «Солнечный» - выделяет лыжи, чтобы заниматься спортом.

На этом памятные мероприятия не закончились. В апреле 2 педагога и 14 воспитанников детского дома войдут в состав межрегионального поискового объединения «Костёр», и отправятся на раскопки в Орловскую область. Именно там, в числе других захоронений, была найдена могила погибшего на войне Фёдора Давыдова. Помощь в организации поездки окажет благотворительный фонд «Новотранс-5П», его председатель - заместитель директора группы компаний «Новотранс», внук Фёдора Васильевича - Константин Давыдов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости