Рейтинг@Mail.ru
Кто стал лучшим шахматистом Кузбасса? | Спорт | ТРК 27 Плюс

Кто стал лучшим шахматистом Кузбасса?

13.08.2019 2624

Подведены итоги областного первенства по шахматам среди ветеранов. Трехдневный турнир, посвященный Дню шахтера и 300-летию Кузбасса, собрал в шахматно-шашечном клубе "Пешечка" участников со всего региона.

Идея проводить турнир на призы знатных шахтеров и шахтостроителей Прокопьевска принадлежала Михаилу Найдову, человеку, который заложил не одну добрую традицию в нашем городе. В 2019-м ветеранское первенство проходило 28-й раз и 20-й год подряд в Прокопьевске. С годами выросло и количество участников. Если в 1991-м в нем принимало участие 12 человек из пяти городов, то нынешние состязания объединили 30 мастеров черно-белых клеток из девяти территорий области.

Этот турнир включен в областной шахматный фестиваль «Кузбасс - 2019». Данные состязания - самые престижные среди ветеранских соревнований. За призы борются сильнейшие спортсмены. В составе участников 5 мастеров - 3 международных и 2 мастера ФИДЕ.

В этом году, следуя мировым тенденциям, организаторы решили изменить регламент проведения соревнований. Чтобы повысить зрелищность и динамичность партий изменилась программа игры. Вместо классики участникам было предложено сыграть в быстрые шахматы.

По итогам трехдневной борьбы бронзу завоевал новкузнечанин Аркадий Карпов, серебро у Игоря Сюнякова из Калтана, лидером второй год подряд стал международный мастер из Кемеровского района Сергей Трофимов.

Лучший результат среди прокопчан показал наш земляк Анатолий Рубан, который получил специальный приз Главы Прокопьевска.

Победители и призеры награждены почетными грамотами, кубками знатных шахтеров и шахтостроителей Прокопьевска, а также премиями от города.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости