Рейтинг@Mail.ru
Турнир по «шахматам в движении» | Спорт | ТРК 27 Плюс

Турнир по «шахматам в движении»

19.08.2019 2154

В канун Дня шахтера прошли традиционные турниры по бильярду - на кубок Прокопьевска среди ветеранов закрытых угольных предприятий города и по русскому бильярду, в которых приняли участие лучшие бильярдисты области.

Соревнования по бильярду на кубок Прокопьевска традиционно проходят в канун Дня шахтёра. В этом году состязания по «шахматами в движении» объединили 60 спортсменов со всего региона. Показать мастерство владения кием приехали бильярдисты из 8 территорий Кузбасса.

Лев Карамышев, участник турнира:

- Ко Дню шахтера проходят соревнования экскаваторщиков, там коробок ковшом закрывают - ювелирная работа. Здесь что бы шаром в лузу попасть - тоже ювелирная работа.

Соревнования проводились по правилам игры в русский бильярд «Московская пирамида». Первый этап с выбыванием после второго поражения, следующий - по олимпийской системе. Но завоевать кубок - не самоцель, признаётся старейший участник турнира Владимир Тараба. Главное - теплая атмосфера и обмен игровым опытом.

Владимир Тараба, участник турнира:

- Я прихожу в это заведение, как в храм. Это храм высочайшей культуры, здесь можно провести время, культурно отдохнуть.

По итогам партий восьмой раз кубок победителя остался в Прокопьевске. Его обладателем стал Евгений Милованов. Серебро завоевал прокопчанин Василий Скрябин, завершил тройку лидеров гость из южной столицы Евгений Джамела.

Еще один ежегодный турнир пор бильярду - среди ветеранов угольных предприятий города. Проводится он в Прокопьевске одиннадцать лет. Играют в канун Дня защитника Отечества и профессионального праздника горняков. Организатор состязаний - терком Росуглепрофа. Это одно из направлений комплексной программы поддержки ветеранов-угольщиков и их семей, отметил Председатель территориальной организации Александр Базаркин.

В нынешнем турнире в борьбу за переходящий кубок вступили девять команд, по два человека в каждой. Возраст от 60 лет и старше. Игра проходила сразу на трех бильярдных столах. Проигравший выбывал из дальнейших состязаний.

Переходящий кубок завоевала команда ПТУ. На втором месте - ветераны шахты «Центральная», на третьем - «Ноградская».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости