Рейтинг@Mail.ru
Обустройство домовой котельной на стадии строительства | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Обустройство домовой котельной на стадии строительства

12.04.2017 907

При желании возвести дом, вы должны еще на этапе проектирования продумать об инженерных сетях. В целом, затраты на них занимают далеко не ключевую роль в строительстве, но зато от результата будет зависеть качество и комфорт проживания в новом жилье. Большую роль в этом играет отопление, ведь климат в России довольно суровый.
Чтобы в холодное время года у вас не было проблем, нужно определиться с местом прокладки инженерных сетей и монтажа котла, радиаторов и т.д. Также предстоит решить большое количество проблем при выборе подходящего оборудования. Например, какой приобрести прибор отопления: теплообменник Ридан или какого-нибудь другого бренда, или как рассчитать мощность насоса.
Традиционная схема монтажа отопления или отдельная котельная
При строительстве, традиционно, инженерное оборудование монтируется несколькими подрядчиками. В итоге, уже в процессе установки оборудования, выбирается место для его размещения. Подобный подход имеет немало недостатков:
ошибки в подборе технического оборудования по параметрам – каждый исполнитель выбирает то, что именно ему кажется оптимальным вариантом;
общая инженерная система состоит из приборов абсолютно разных брендов, что может усложнять его обслуживание;
сложности при необходимости модернизации – даже установка нового котла может быть довольно затруднительной;
проблемы с отсутствием структурированной системы документации;
сложность устранения аварийных ситуаций.
В идеале, лучше всего построить отдельную котельную, в котором будет не только отопительное, но и другое оборудование. В итоге, данное помещение станет центром всей инженерной инфраструктуры дома.
Важные нюансы выбора оборудования
Даже при наличии идеального плана и профессионального исполнителя, все может пойти не так при отсутствии подходящего оборудования. Вы должны ответственно выбирать каждую составляющую часть отопительной системы. Лучше всего сотрудничать с крупными поставщиками, которые могут подтвердить оригинальность продаваемой продукции.
Такие фирмы, например, в Новосибирске, не только предоставят большой выбор, простых в эксплуатации, насосов Wilo http://teplosibiri.com/catalog/nasosy-wilo/, или другого оборудования, но и оказывают помощь в расчетах. Они оказывают услуги проектирования, монтажа. Тогда вы сможете реализовать отопление дома, сотрудничая с одной командой профессионалов. Они возьмут на себя все хлопоты монтажа оборудования, а также предоставят подробные консультации по всем интересующим вас вопросам.

На правах рекламы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Афиша
Последние новости