Рейтинг@Mail.ru
300 фактов о Кузбассе | Радио Прокопьевск 107,4 FM

300 фактов о Кузбассе

16.05.2019 4299
- Кузнецкий угольный бассейн или сокращённо Кузбасс является одним из самых крупных угольных месторождений мира, расположен на юге Западной Сибири, в основном на территории Кемеровской области, в неглубокой котловине между горными массивами Кузнецкого Алатау, Горной Шории и невысоким Салаирским кряжем.
- Кузбасс — один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке угля, железных руд и разнообразного нерудного сырья для металлургии и стройиндустрии. В бассейне эксплуатируются шахты и предприятия открытой добычи, проще говоря, угольные разрезы.
- Почти половина добываемого в Кузбассе угля идёт на коксование. Основная часть кузбасского чёрного золота потребляется в Западной Сибири, на Урале, а также в Европейской части России, в последнее время растёт экспорт угля в зарубежные страны.
- Кузбасс, в основном, расположен в пределах Кемеровской области – к востоку от Новосибирска и Барнаула, к югу от Томска, к западу от Красноярска.
- Освоение территории нынешней Кемеровской области началось в 1618 году. Именно в этом году здесь был построен Кузнецкий острог, название которому дали шорцы – коренное местное население, прозванное русскими первопроходцами «кузнецами».
- В 1721 году рудознатец, казачий сын Михайло Волков открыл здесь, на берегу реки Томи, «горелую гору», став первооткрывателем знаменитых кузнецких углей.
- В конце XVIII века началось промышленное освоение Кузнецкой земли. Появляются промышленные предприятия: металлургические и сереброплавильные заводы, осваиваются горные рудники. Толчком к развитию промышленности в этом регионе послужило и создание Транссибирской железнодорожной магистрали.
- Кемерово – молодой город, являющийся областным центром, расположен на реке Томь. В начале прошлого века, на его месте была маленькая деревушка, которая уже в 1918 году получила статус города и соответствующее название  – Щегловск. В 1932 году Щегловск был переименован в Кемерово.
- Кемеровская область богата лесными ресурсами, которые занимают до 65 процентов всей ее территории. Здесь растут кедр, лиственница, пихта, сосна, ель и другие.
- Флора Кемеровской области очень разнообразна, только лекарственных растений насчитывается около 400 видов, а 120 из них нашли свое применение в официальной медицинской науке, например, такие ценные виды, как родиола розовая и маралий корень.
Ведущие
Популярные выпуски

Новости mediametrics.ru