Рейтинг@Mail.ru
Окончен школьный роман | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Окончен школьный роман

26.05.2018 2772

Неделя опять была холодной, но снова интересной. Так, на этой неделе мы… Гордились юным активистом Семеном Исаковым из городской детской общественной организации «Союз детей и взрослых «Радуга», победившем в финале областного конкурса «Лидер XXI века»; радовались победе юных прокопчан на Областном фестивале самодеятельного художественного творчества «Утренняя звезда 2018»; поздравляли долгожительницу Марию Чащину, отметившую 100 летний юбилей и снова кутались в шарфы. А ещё мы с замиранием сердца слушали последний звонок, который 23 мая прозвучал для 637 одиннадцатиклассников нашего города. Со словами напутствия к молодёжи традиционно обратились  представители областного и городского руководства, ветераны педагогического труда, представители духовенства.

Ещё раз поздравляем новоявленных выпускников с важным в их жизни событием, немного грустим, вспоминая свой последний звонок и своим школьные годы чудесные, а попутно смотрим кино на ностальгично-романтичную тему «Окончен школьный роман».


 1 Вам и не снилось... (1980) 0+

На тему первой школьной любви снято немало кинокартин. И практически каждая из них вызывает у зрителя трогательные воспоминания о его собственной романтической истории. Вспоминаются робкие взгляды, душевный трепет, всепоглощающее счастье, если чувства взаимны и ощущение безграничной тоски, если что-то идёт не так.  Старшеклассникам Роме и Кати, героям  советской драмы «Вам и не снилось...» пришлось испытать весь спектр романтических переживаний. Юные влюблённые прошли вместе сложный путь непонимания со стороны взрослых, которые, кажется, ничего и не знают о любви. Их история трогательна, душевна и для родителей влюблённых подростков  весьма поучительна. А ещё это одна из лучших работ советского кинематографа и одна из лучших картин на тему подростковой любви в истории кинематографа мирового. И неважно, что снят фильм ещё в начале 80х.


 2 Спеши любить/A Walk to Remember (2002) 12+

Ещё одна трогательная история о романтическом чувстве, захватившем юную пару на школьной скамье. Ещё одна история радости и грусти, счастья и боли. Всё это молодёжная драма «Спеши любить». Лэндон Картер — первый школьный красавчик. У него есть все, о чем мечтают подростки в старших классах: успешность, девушка, веселые друзья. Он иронически относится к окружающим, не упуская случая поразвлечься.  Тихоня Джейми – его противоположность. Однажды судьба свела их во время подготовки к школьному театральному выступлению. И вот ребята начинают все больше узнавать друг друга, но девушка ставит условие: влюбляться в нее запрещается. Лэндон без колебаний дает обещание и конечно нарушает его. Тут то и открывается страшная правда: его подруга неизлечимо больна. В общем, кто предпочитает хеппи-энды, проходите мимо. Но если грустный финал для вас не повод отказываться от фильма, после которого хочется жить и радоваться жизни, каждому дню и каждой минуте, смотрите его непременно. 


 3 Кит/Keith (2008) 12+

В списке фильмов, которые берут за душу, найдётся место и молодёжной мелодраме «Кит». Ведь перед нами развернётся история любви всеобъемлющей, всепоглощающей и всеразрушающей. Фильм рассказывает о старшекласснице Натали, которую можно назвать образцовым подростком: хорошие оценки, работа в школьной газете, спортивные достижения. Девушка думает о будущем, и строит серьёзные планы, готовясь к поступлению в один из самых престижных университетов страны. Но жизнь переворачивается с ног на голову, когда ее партнером по химии становится новый ученик Кит — юноша странный и самоуверенный. Поначалу Натали относится к новичку настороженно, но постепенно  между молодыми людьми зарождается симпатия. Кит помогает Натали изменить мировоззрение, учит её жить сегодняшним днем. Девушка в него влюбляется, а он… А он этих чувств не принимает. Потому что у него тайна. Что ж это за тайна такая, чем дело кончится, сердце успокоится и успокоится ли оно вообще? Смотрите – и узнаете.


 4 Класс коррекции (2014) 16+

Далее у нас по курсу весьма беспокойная, а также удивительная, местами шокирующая российская драма «Класс коррекции», в которой тема школьной любви подана под необычным, весьма острым соусом. После многолетнего домашнего обучения девочка-колясочница Лена Чехова переводится в среднюю общеобразовательную школу, в класс коррекционного обучения, объединивший в себе детей с различными отклонениями. Там она встречает свою первую любовь – и это прекрасно. Но там же она впервые в жизни сталкивается с жестокостью окружающего мира, а это ужасно. Выбрав для своей первой полнометражной режиссёрской работы столь серьёзную и злободневную для современного общества тему, Иван Твердовский не прогадал.  Фильм получил множество наград и самых положительных отзывов от кинокритиков, которые называли его ярким, самобытным, смелым,  максимально живым и без сомнения, одним из самых сильных отечественных фильмов последнего времени. 


 5 Академия Рашмор/Rushmore (1999) 12+

Драматические сюжеты – это конечно сильно. Однако без позитивных жизнь не так хороша. Поэтому восполняем пробел и отправляемся в престижную  «Академию Рашмор», вымышленное учебное заведение, в котором учится эксцентричный подросток Макс Фишер, играет которого очаровательный Джейсон Шварцман. Грандиозным успехам его героя можно только позавидовать: он — редактор школьной газеты, капитан всевозможных команд, президент бесчисленных школьных клубов. А ещё он безнадежный двоечник. Максу назначают испытательный срок, во время которого он не придумывает ничего лучше, как влюбиться в молодую учительницу! И вот тут начинается то самое школьно-романтическое, а попутно  всё самое интересное, весёлое и милое. Потому что это творение одного из самых оригинальных режиссёров независимого кино Уэса Андерсона и правда невероятно милое и влюбляет себя с первых кадров. Критики в него также влюблены. «Академия Рашмор» имеет несколько престижных кино наград и входит в списки лучших американских фильмов про школу и любовь, а также список 500 лучших фильмов всех времен.  

Слушать выпуск

Ведущие
Популярные выпуски
Короли склонов

Новости mediametrics.ru