Рейтинг@Mail.ru
Откуда дует ветер? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Откуда дует ветер?

04.12.2015 1503
potomychka400.jpg

Движение воздуха в комнате возникает тогда, когда температура в помещении не одинаковая. В природе ветры возникают по той же причине.
Солнечные лучи в течение дня пронизывают воздух,как меч.  Они нагревают почву, камни и скалы, воду морей и океанов. А те отдают это тепло окружающему воздуху, и воздушная оболочка Земли— атмосфера — нагревается.
За одно и то же время сильнее нагреваются темные предметы,чем светлые.
А так как горячий воздух поднимается вверх, из мест,которые находятся в тени, допустим из леса, на улицы начинают перемещаться более прохладные воздушные потоки. Чем больше разница температур, тем сильнее ветер.
суша нагревается быстрее и сильнее, чем море. Нагретый сушей воздух устремляется вверх, более прохладный с ближайшего водоема или с моря спешит занять его место, возникает движение воздуха: с воды на сушу дует ветер. В таком случае говорят о морском ветре.
Таким образом, причина образование ветра: неодинаковое нагревание земли: тёплый воздух поднимается вверх, а на его место приходит более тяжелый и плотный холодный воздух. Ветер дует из области повышенного давления в область пониженного. И чем больше разница в атмосферном давлении-силы, с которой воздух давит на землю и на поверхность всех находящихся в нем тел, тем больше скорость ветра.


Слушать выпуск