Рейтинг@Mail.ru
Зачем кошке усы? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Зачем кошке усы?

07.12.2015 1414
potomychka400.jpg

Усы кошки по-научному называются вибриссы  и представляют собой длинные, жёсткие, очень чувствительные волосы, выступающие над шерстью. Они в несколько раз длиннее и толще обычных волос. Более длинные и чувствительные находятся над верхней губой по четыре ряда с обеих сторон от носа, Вибриссы покороче располагаются на щеках, на подбородке и над глазами, на щиколотках передних лап и на хвосте, есть они и между подушечками на лапах.
Благодаря усам кошка может ориентироваться в пространстве и передвигаться в темноте, ничего не задевая. Дотронувшись усами до стенок узкого отверстия, кошка моментально определяет, сможет ли она пролезть через него или рискует застрять. Волосками на лапах она чувствует еле заметные колебания пола, когда неподалёку ползают мышки. А волоски около глаз защищают кошку: как только их что-то коснётся, животное тут же закрывает веки.
По усам можно легко определить настроение вашего питомца. Если они направлены вперёд, значит киса настроена любознательно и дружелюбно, если прижаты к морде – их обладатель приготовился к обороне. У дремлющей кошки они висят расслабленно, а когда кошка напугана или защищается, усы прижаты к голове и отведены назад.
Усы незаменимы кошке при охоте. С их помощью она определяет скорость и направление ветра, чтобы совершить точный прыжок, следит за поведением  жертвы, когда держит её в зубах.


Слушать выпуск