Рейтинг@Mail.ru
Почему медведи спят всю зиму? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Почему медведи спят всю зиму?

09.12.2015 1295
potomychka400.jpg

На самом деле ничего секретного в этом нет. В первую очередь медведи спят зимой потому, что с наступлением холодов им становится нечего кушать: растительную пищу найти среди снега очень трудно, а животных поймать не так уж просто.
Поскольку спячка может длиться до шести месяцев, то у медведя должен быть запас необходимой ему энергии. Где её взять? Запасы питательных веществ откладываются в подкожном жире, которые животное набирает летом. Кроме того, когда зверь засыпает, его организм начинает работать по-другому: сердце бьётся медленнее, а дышит медведь намного реже. Все это позволяет экономить ему как кислород в берлоге, так и запасы ценных веществ в подкожном жире, которых хватает на долгие месяцы.
Сон косолапого очень чуток, можно сказать, что он дремлет все эти долгие месяцы. Поэтому будить его ни в коем случае нельзя, поскольку он оказывается не выспавшимся и злым.
В берлогах также рождаются медвежата. Они беспомощные, слепые и первые несколько месяцев кушают молоко мамы. Весной, немного окрепнув, они покидают логово.


Слушать выпуск