Рейтинг@Mail.ru
Почему у кошки светятся глаза в темноте? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Почему у кошки светятся глаза в темноте?

14.12.2015 2160
potomychka400.jpg

Все кошки ловкие хищники, и их глаза - самые главные помощники на охоте.  В дневное время зрачки кошки значитель­но сужаются и превращаются в маленькие точки. А ночью они широко открыты и пропускают в глаз весь возможный свет.
У животных, которые охотятся ночью под сетчаткой глаза - оболочкой, которая воспринимает свет,  находится так называ­емый тапетум – это оболочка, похожая на зеркало и напоминающая серебро.  
У раз­ных животных тапетум имеет различную окраску - синеватую, желтоватую, зелено­ватую, в зависимости от того, какой красящий пигмент в нём содержится. Наличие в глазе тапетума придаёт ему особую чувствительность.
Так почему же глаза кошки светятся? на самом деле они не светят­ся, а лишь отражают каждый лучик света, кото­рый в них попадает, даже если это всего лишь сла­бый блеск ночного неба. Это происходит оттого, что задняя стенка глаза животного имеет форму дуги, а перед ней находится собирательная линза-хру­сталик, так что получается настоящий ма­ленький прожектор. В темноте «свечение» этого прожектора кажется особенно ярким. Именно поэтому кошачьи глаза сверкают в темноте, как зажжённые фонари, если вы напра­вите на них хотя бы небольшой поток света. Похожий эффект наблюдается и у человека. Вот почему на цветных снимках у людей иногда глаза сияют зловещим красным светом. 

Слушать выпуск