Рейтинг@Mail.ru
Что такое молния? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Что такое молния?

25.12.2015 2652
potomychka400.jpg

Мы часто думаем, что электричество вырабатывается только на специальных электростанциях, а уж никак не в облаках. Но это не правда. Молния - это как раз мощный электрический разряд.
Молния в небе не приносит вреда, но одна из десяти обрушивается на землю и разделяется на множество ветвей, каждая из которых способна поразить человека находящегося рядом.
Грозовые тучи огромные. Обычно их высота составляет несколько километров. Нам с земли не видно, но внутри грозовых туч все кипит и бурлит. воздух в них быстро перемещаются сверху вниз и снизу наверх. В самом верху этих туч очень холодно, до -40 градусов. Капельки воды, из которых состоят грозовые облака, попадают наверх и замерзают.  Из них получаются кусочки льда, которые носятся внутри облаков с огромной скоростью, сталкиваются, разрушаются и заряжаются электричеством. Льдинки поменьше и полегче остаются наверху. А те, что покрупнее спускаются вниз и тают, превращаясь опять в капельки воды. Вот и получается, что в грозовой туче получаются два электрических заряда – наверху со знаком минус, а внизу со знаком плюс. И как только эти два заряда встречаются, мы получаем очень сильный электрический разряд или молнию. Молния мгновенно нагревает воздух вокруг себя. И нагревает его так сильно, что он взрывается. Вот этот взрыв нагретого воздуха и есть тот самый гром, который так пугает людей во время грозы.

Слушать выпуск