Рейтинг@Mail.ru
Почему арбуз ягода? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Почему арбуз ягода?

28.12.2015 2737
potomychka400.jpg

Арбуз - однолетнее травянистое растение, из семейства тыквенных. Цветет в первой половине лета, крупными, желтыми цветками. Плоды созревают в августе и сентябре.
Арбуз может иметь форму  шара, овала, или цилиндра, в зависимости от сорта. Цвет коры тоже бывает разный, не только зеленый, но и белый и жёлтый. На арбузе так же нарисованы рисунки в виде сетки, полос или пятен. Мякоть розовая, красная и малиновая, редко но всё же бывает — белая и жёлтая. Родиной арбуза считается Южная Африка , там до сих пор его можно обнаружить в диком виде.
В настоящее время он растет в 96 странах мира и имеет много разновидностей. Арбуз очень полезный. Его мякоть почти не содержит жира и имеет совсем мало калорий. Так же с помощью него можно легко  утолить жажду.
Так почему же всё таки арбуз называют ягодой, если он относится к   семейству тыквенных? А дело в том, что тыквина - это разновидность ягоды!
По своему строению тыквина очень похожа на ягоду, но совсем немножко отличается от нее. У нее намного больше семян, а так же внушительные размеры. Из  спелых арбузов, так же как из сочных ягод ,выжимаю сок и варят варенье.

Слушать выпуск