Рейтинг@Mail.ru
Что за праздник День Святого Валентина? | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Что за праздник День Святого Валентина?

19.11.2015 1340
potomychka400.jpg

День святого Валентина существует уже много лет. О самом Валентине, в честь которого назвали  праздник, известно совсем немного. Но это очень интересная и романтическая история:
Однажды император решил, что одинокий мужчина, который не женат, лучше будет сражаться на поле битвы и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых.
Валентин был обычным врачом и священником, которому было жалко несчастных влюбленных и он начал ночью, в тайне ото всех их венчать.
Сохранить все это втайне было невозможно. И вскоре император узнал о том, что делает Валентин. В итоге, его посадили в темницу и приговорили к смерти. Там Валентин познакомился с прекрасной дочерью надзирателя-сотрудника, который наблюдает за всеми заключенными . Влюблённый священник перед смертью написал любимой девушке признание в любви — валентинку, и подписался «Твой Валентин».
Как все было на самом деле, мы уже не узнаем, но ясно одно - молодой священник действительно погиб во имя любви.
Неудивительно, что о нем не забыли, выбрали защитником всех влюбленных и в честь него назвали праздник -14 февраля Днем Святого Валентина.
Сейчас под "валентинкой" понимаются открытки в виде сердечек,, которые отправляют с самыми лучшими пожеланиями и признаниями в любви.. Кроме открыток в день святого Валентина дарят розы, так как считается, что они символ любви, разные предметы , на которых нарисованы сердечки, целующиеся  птицы и, конечно, символ Дня Святого Валентина – маленький крылатый  ангелочек Купидон. 

Слушать выпуск