Рейтинг@Mail.ru
СПиД - не спит | Город и мы 12+ | ТРК 27 Плюс

СПиД - не спит

02.12.2008 8658

Ответы заведующей центром "Анти-СПиД" Н. Б. Мушинской на вопросы респондентов сайта:

Алексей:
- Какие меры необходимо предпринять, в первую очередь, чтобы не заразиться вирусом иммунодефицита?

- Профилактические мероприятия очень просты и не требуют больших материальных затрат:
- Никогда не начинай употреблять наркотики!
Но если они у тебя есть - всегда свой стерильный инструмент,
- Единственный и верный половой партнер!
А если такового нет — Презерватив всегда со мной!

Е.А. Назаренко :
- Легко ли устроить ребенка в д/с, если его родители больны СПиДом?
Насколько вообще общество готово общаться с такими людьми?

- Даже ВиЧ-инфицированные дети имеют право посещать детские сады. При устройстве ребенка в детский сад анализ на ВиЧ родителей не требуется. Если имеется в виду льготы для ВиЧ-инфицированных родителей при устройстве их детей в детские дошкольные учреждения, такие льготы правительством не предусмотрены.


Миронов Алексей:
- ВиЧ-инфекция обильно распространяется среди лиц, употребляющих наркотические вещества. Какие социальные или общественные организации в нашем городе реально проводят активную работу в сфере борьбы с наркоманией? и почему в районе магазина Ромашка не прекращается открытая продажа наркотиков?

- По вопросу "Почему открыто продают наркотики?" я не компетентна. Обратитесь в Госнаркоконтроль (есть телефон для анонимных звонков) или в УВД города. Профилактика наркомании и ВиЧ-инфекции проводится нами совместно с Красным Крестом, русской православной, католической церковью, реабилитационным центром "Свобода", волонтерами.


СветаФор:
- Какая вероятность заразится СПиДом при переливании крови в больницах нашего города? как проводится отбор доноров, учитывая массовую сдачу крови студентами и прочими желающими?

- Все доноры нашего города проходят отбор на станции переливания крови (СПК) (обследования на ВиЧ, проверка по базам данных, тестирование!). Дополнительно плазма крови проходит карантинизацию - хранение крови в течение 6 мес. в высокотемпературных холодильниках. По истечению 6 месяцев донор данной плазмы обследуется повторно. Анализ отрицательный – плазма идет в лечебные учреждения. Карантинизация плазмы проводится для того, чтобы исключить инкубационный период ВиЧ-инфекции, который максимально длится 6 мес.
из донорской крови на СПК готовят и эритроцитарную массу для переливания больным. Срок хранения эр. массы 21сутки и карантинизацию, которой провести не возможно. Поэтому в плане заражений ВиЧ-инфекцией через перелитую эритроцитарную массу -это возможно.

Ведущие