Рейтинг@Mail.ru
Как стать студентом престижного Вуза | Город и мы 12+ | ТРК 27 Плюс

Как стать студентом престижного Вуза

31.03.2009 7117

Ответы на вопросы, поступившие на сайт программы "Город и мы" от руководителей КемГУ и КузГТУ

1 Вопрос: Закончила мед училище год назад Возможно поступление в ВУЗ без ЕГЭ?
Ответ: Да, возможно на заочное отделение.

2 Вопрос: Насколько долгосрочна система ЕГЭ?
Ответ: Об этом знает только минристр образования

3 Вопрос: Принимала участие в олимпиаде по биологии в КЕМГУ Влияют ли ее результаты на поступление?
Ответ: Нет

4 Вопрос: Какова перспектива трудоустройства выпускаемых ВУЗами узких специалистов таких как в сфере налогов и налогообложения?
Ответ: Перспективы есть, все зависит от успеваемости и желания студента.

5 Вопрос: При обучении кормящей маме льготы предоставляются? какие ?
Ответ: При условии обучении на бюджете выплачивается материальная помощь из средств ФБ

6 Вопрос: Сын окончил Горный колледж с красным дипломом Может ли он претендовать на поступление в ВУЗ на бюджет?
Ответ: Да На полный курс обучения

7 Вопрос: Где-то слышал, что с 2009 года в вузах будет обучение на магистров и бакалавров. Будет ли так на самом деле? Когда? Наталья.
Ответ: Это правило начнет действовать с 1 сентября 2009 года. А в правилах приема 2009 (приём документом и зачисление заканчивается в августе) предусмотрен набор и на специалитет. Повсеместная двухуровневая подготовка и набор (бакалавр-магистр) начнет осуществляться с 2010 года. Соответственно все те, кто поступил в 2009 году на специалитет буду обучаться по программам специалитета до момента выпуска, и получат квалификацию "специалист"

8 Вопрос: Планируется ли у вас в Прокопьевске создание интернет обучения?
Ответ: Специфика подготовки инженера такова, что общение с преподавателем является определяющим при изучения технических дисциплин. Вопрос не в материальном обеспечении. Для дистанционного обучения, в принципе все имеется. Вопрос в его необходимости. Но мы не стоим на месте, и сейчас некоторые преподаватели гуманитарного цикла занимаются разработкой дистанционных курсов обучения, на которые необходимо получить рецензии.

9 Вопрос: Какие экзамены нужно будет сдавать при поступлении в ВУЗ после окончания техникума на базе 9 классов? И возможно ли поступить на ускоренное обучение по той же специальности?
Ответ: Для тех, кто закончил СПО вступительные испытания, организуемые филиалом ГУ КузГТУ самостоятельно будут осуществляться в форме компьютерного тестирования с автоматизированной проверкой работ.

10 Вопрос: Сейчас, при поступлении можно сдавать документы в несколько ВУЗов. Как быть, если при зачислении во все ВУЗы нужно представить оригиналы документов?
Ответ: К периоду зачисления необходимо определиться с выбором вуза и подать оригиналы только в приемную комиссию, выбранного нута.

11 Вопрос: "Недавно участвовал в научно-практической конференции по информационным технологиям, проводившейся в КузГТУ и даже занял там призовое место, а еще я посещаю занятия в Политехнической школе КузГТУ. Скажите, пожалуйста, будут ли у меня преимущества при поступлении в университет?"
Ответ: Преимущества при поступлении будут, но при прочих других равных условиях (баллы ЕГЭ, средний балл аттестата).

12 Вопрос: Слышал, что в КузГТУ Вы открываете новую специальность инженер-строитель. Это правда? Расскажите поподробнее об этом и других планах, если таковые имеются.
Ответ: Да, в филиале открыта новая специальность "Промышленное и гражданское строительство". В наших планах открытие Центра Сертифицированного Обучения "1С". Данный проект будет реализован совместно с фирмой "Софт-Инфо" (директор - Хуснлуллин И. 3), а также мы открываем собственную автошколу. Оба эти проекта планируется запустить и в июне-июле этого года.

13 Вопрос: В одном своем интервью министр образования, сказал, что университет сегодня обязательно должен вести научную работу, что-то исследовать, а не заниматься только подготовкой специалистов. А как с этим обстоит дело в КузГТУ? Ведется ли научная работа?"
Ответ: Безусловно. Университет без научной работы немыслим. В филиале ГУ КузГТУ г. Прокопьевске осуществляется деятельность:
1. Научно-исследовательская*
2. Проектная*
3. Оказание инжиннеринговых услуг угледобывающим предприятиям.
В числе предприятий сотрудничающих с нами но проведению испытаний различных технологических схем обработки угольных пластов, выдаче заключений, проведению зкепертиз по промышленной безопасности "Сибиргинская", "Распадская", "им. В. И. Ленина", Кузбассгипрошахт и т.д.
Объем выполненных научно-исследовательских работ собственными силами в 2008 г. составил Змлн. руб.

14 Вопрос: Имеется ли в КузГТУ заочное отделение по специальностям в сфере архитектуры и строительства? Яна.
Ответ: Да, в филиале есть специальность "Промышленное и гражданское строительство".

15 Вопрос: Сын учился в КузГТУ на 1 курсе, призвали и армию. Может ли он теперь восстановиться? Какие условия? Надежда Николаевна.
Ответ: С этим вопросом вам необходимо обратиться в деканат того факультета, на котором обучался ваш сын. Обратитесь по телефону 62-00-16.

Ведущие