300-летие Кузбасса
Регион сильных людей и великих открытий
6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.
Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"
Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"
ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ
Новости 300-летия Кузбасса
КУЗБАССОВЦЫ УВИДЯТ СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ
Во вторник, 25 октября, произойдет частичное солнечное затмение. Максимальная фаза придётся на 17:49.
В ПРОКОПЬЕВСКЕ ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ В СОВЕРШЕНИИ СЕРИИ КЛАДБИЩЕНСКИХ КРАЖ
Установлены двое потерпевших, которые оценили причиненный ущерб в 50 000 и 80 000 рублей.
20.10.2022
Телеканал «Про Жизнь Прокопьевск» теперь доступен на 22 кнопке всех кабельных операторов!
19.10.2022
Профилактическое мероприятие «Каникулы»
18.10.2022
Городскому клубу художников- 35 лет!
17.10.2022
Сообщи, где торгуют смертью!
17.10.2022
КОНЦЕРТ ПАМЯТИ Ю.ШАТУНОВА
17.10.2022
НАГРАЖДЕНИЕ ПРОКОПЧАН
14.10.2022
Грипп и вакцинация
13.10.2022
Единый день безопасности дорожного движения
Факты о Кузбассе
Факт №13
В Кузбассе насчитывается более 80 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Большая часть всех представителей фауны являются редкими и занесены в Красную книгу Кемеровской области.
Факт № 31
Когда Кемеровская область выделилась из Новосибирской, в новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.
Факт №37
В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №29
В 1941 году в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила производственные мощности Кузбасса.
Тематические выпуски передач
Новости Прокопьевска за 22 августа 2013
Новости 12+
Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.