Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

Камера. Мотор. Снято.
Камера. Мотор. Снято.

Ученики школы №54 стали участниками литературной встречи, приуроченной к Году российского кино, состоявшейся в детско-юношеской библиотеке №15.

Библиотекарь из Прокопьевска вышла в финал конкурса «Книгиня-2016»
Библиотекарь из Прокопьевска вышла в финал конкурса «Книгиня-2016»

10 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова прошел финал и торжественная церемония награждения участников и победителей межведомственного конкурса профессионального творчества библиотекарей Кузбасса «Книгиня-2016».

В Прокопьевске прошел традиционный пятничный субботник
В Прокопьевске прошел традиционный пятничный субботник

Прокопчане активно освобождали дворы, пешеходные дорожки, подъезды к зданиям и учреждениям от снежных заносов. Излишняя белоснежная масса пошла на строительство снежных городков.

Арест квартиры заставил прокопчанина отдать 800 тыс. рублей долга наличными
Арест квартиры заставил прокопчанина отдать 800 тыс. рублей долга наличными

Житель Прокопьевска, задолжавший 800 тысяч рублей по решению суда, выплатил всю сумму наличными после того, как судебные приставы арестовали его квартиру.



Факты о Кузбассе
Факт №13

В Кузбассе насчитывается более 80 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Большая часть всех представителей фауны являются редкими и занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Факт № 31 Когда Кемеровская область выделилась из Новосибирской, в новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.
Факт №37 В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №29 В 1941 году в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила производственные мощности Кузбасса.

Тематические выпуски передач
Потребительский калейдоскоп
Потребительский калейдоскоп Потребительский калейдоскоп 12+

Новинки потребительского рынка, акции и дегустации, гид по стилю, красоте и здоровью. Вся информация о рынке товаров и услуг. Лаконично. Ненавязчиво. Актуально. 
Вопросы по размещению рекламы: Прокопьевск, Институтская, 38. Тел. 623-623.

Новинки российской прозы
Новинки российской прозы Книжный дом 6+ Как не потеряться в многообразии современного книжного мира? Какие книги важно прочитать детям и их родителям? Какие книги лучше взять в дорогу, а какие припасти для уютно вечернего чтения? Книги о здоровье, психологии, деловые и подарочные издания.
Семья Рубан
Семья Рубан Вечер у камина 6+ Достойный сын своего отца, любящий муж, многодетный отец, успешный предприниматель, начинающий политик. Сергей Рубан и его семья.
Опыты с водой
Опыты с водой Мастерская kids 6+

У нас есть стаканы, наполненные водой. И обычные канцелярские скрепки. Возьмём по скрепке и опустим в воду. Что произойдёт?

Основные свойства воды понятным языком в наглядных опытах.