Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

Православный мой Кузбасс
Православный мой Кузбасс

19 прокопчан стали победителями и призёрами открытого областного конкурса юных художников "Православный мой Кузбасс". Ежегодно он проводится по инициативе Кемеровской Епархии при поддержке Департамента культуры и национальной политики, а так же Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

В КВЦ «Вернисаж» открылась выставка Елены Ануфриевой
В КВЦ «Вернисаж» открылась выставка Елены Ануфриевой

Как прекрасен этот мир. В культурно-выставочном центре "Вернисаж" открылась персональная выставка молодой прокопьевской художницы Елены Ануфриевой . Без малого 30 работ, представленных автором, наполнены жизненной энергией, позитивом и любовью к малой Родине.

В городе прошёл областной семинар по дошкольному образованию
В городе прошёл областной семинар по дошкольному образованию

Прокопьевск делится на региональном уровне и опытом, накопленном в системе дошкольного образования. В городе прошёл областной семинар-практикум для специалистов этой сферы. В центре внимания - федеральные государственные образовательные стандарты.

Работники блока зам. губернатора по строительству направили личные средства в фонд Дня шахтёра-2016
Работники блока зам. губернатора по строительству направили личные средства в фонд Дня шахтёра-2016 70 тыс. рублей, собранные сотрудниками областного департамент строительства, управления архитектуры и градостроительства, стройнадзора, фонда развития жилищного строительства и др., пойдут на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры Кемерова


Факты о Кузбассе
Факт №13

В Кузбассе насчитывается более 80 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Большая часть всех представителей фауны являются редкими и занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Факт № 31 Когда Кемеровская область выделилась из Новосибирской, в новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.
Факт №37 В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №29 В 1941 году в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила производственные мощности Кузбасса.

Тематические выпуски передач
Новости Прокопьевска 23.04.2018
Новости Прокопьевска 23.04.2018 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.


Читаем Байрона
Читаем Байрона Читаем классику 6+

Социальный культурно-просветительский медиапроект. Произведения русских и зарубежных классиков читают прокопчане. Пушкин и Ахматова, Байрон и Михалков, Федоров и Высоцкий…

Миссис Прокопьевск-2018
Миссис Прокопьевск-2018 Мероприятия и концерты 12+

Видеоверсия ярких городских событий, концертов лучших творческих коллективов Прокопьевска, традиционных городских конкурсов, гастроли российских и зарубежных артистов, важные мероприятия, конференции и деловые встречи.

Музейные истории 20.04.2018
Музейные истории 20.04.2018 Музейные истории 12+ Во время экскурсий по краеведческому музею посетители видят только часть экспонатов. В этой программе мы вместе с музейными работниками приоткрываем тайну ценных находок из музейных хранилищ.