Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

Работники блока зам. губернатора по строительству направили личные средства в фонд Дня шахтёра-2016
Работники блока зам. губернатора по строительству направили личные средства в фонд Дня шахтёра-2016 70 тыс. рублей, собранные сотрудниками областного департамент строительства, управления архитектуры и градостроительства, стройнадзора, фонда развития жилищного строительства и др., пойдут на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры Кемерова
Губернаторский приём, посвящённый завершению Года литературы в Кузбассе
Губернаторский приём, посвящённый завершению Года литературы в Кузбассе В здании областной администрации собрались писатели, художники, композиторы, театральные деятели, библиотекари Кемеровской области.
Погодные условия осложняют работу коммунальщикам
Погодные условия осложняют работу коммунальщикам

Снегопады и не характерная для декабря оттепель осложняют работу коммунальщикам. Чтобы поддерживать порядок на дорогах и в пешеходных зонах, коллектив РДЭХ трудится в круглосуточном режиме.

Кузбасс посетила делегация КНДР
Кузбасс посетила делегация КНДР В рамках Года дружбы Кореи и России, Кузбасс посетил советник-посланник посольства КНДР в России Ким Гван Нам.


Факты о Кузбассе
Факт №38 Социальная структура русского населения в Кузнецкой земле к началу XVII века была достаточно проста и состояла из трех основных категорий: промышленники (люди, занимающиеся промыслом пушнины), служилые люди и крестьяне.
Факт №39 В 1781 г. рудознатец Дмитрий Попов обнаружил богатейшее полиметаллическое месторождение у северного склона Салаирских гор. Обстоятельные разведки местности позволили невдалеке от первого обнаружить еще два месторождения полиметаллических руд. Это стало новым толчком в экономическом освоении Кузнецкой земли. Салаирские рудники были богаты серебром, цинком, баритом, а также содержали золото, мышьяк, медь, кадмий, ртуть, свинец.
Факт №37 В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №40 В 1842 г. Кузнецкую котловину  исследовал чиновник по особым поручениям при штабе Корпуса горных инженеров Петр Александрович Чихачев. Он пересек ее несколькими маршрутами и в результате обнаружил колоссальные залежи каменного угля. По итогам экспедиции им была составлена геологическая карта угольного бассейна, получившего название Кузнецкий, то есть по имени окружного города. Так появилось понятие Кузбасс - Кузнецкий бассейн.

Тематические выпуски передач
Спортэнциклопедия 28.03.2017 Спортивная энциклопедия 6+
Новости Прокопьевска 28.03.2017
Новости Прокопьевска 28.03.2017 Новости 12+
Во имя безопасности 27.03.2017
Во имя безопасности 27.03.2017 Во имя безопасности 16+ Новости, изменения условий дорожного движения, безопасные маршруты, реальные истории на дорогах города. Доступная информация от пресс-службы ГИБДД.

Интервью с Н. Перехожевым. Гость в студии - Е. Никитина
Интервью с Н. Перехожевым. Гость в студии - Е. Никитина Спорт Life 12+ Футбол, хоккей, и даже бадминтон. Все чем живет спортивный Прокопьевск. Актуальные интервью, репортажи с места спортивных событий. Комментарии участников. Увлекательно и беспристрастно.