Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

21 февраля - хоккей на валенках
21 февраля - хоккей на валенках Не выходя на лёд, можно получить опыт владения клюшкой.
Кемеровский Гидрометцентр объявил конкурс ко Дню синоптика
Кемеровский Гидрометцентр объявил конкурс ко Дню синоптика

Победителям организаторы конкурса обещают вручить «Сертификат погоды» и другие поощрительные призы.

Юный спасатель
Юный спасатель Более 300 кузбасских школьников примут участие в XIX областных соревнованиях «Юный спасатель».
ФК «Локомотив» осудил поступок Тарасова
ФК «Локомотив» осудил поступок Тарасова Футбольный клуб «Локомотив» посчитал недопустимым поступок полузащитника Дмитрия Тарасова, который после матча с турецким «Фенербахче» в Лиге Европы продемонстрировал майку с изображением Владимира Путина.


Факты о Кузбассе
Факт №2

Кузбасс — один из наиболее значимых в экономическом отношении регионов России. Ведущая роль здесь принадлежит промышленному комплексу по добыче и переработке угля, железных руд и разнообразного нерудного сырья для металлургии и стройиндустрии. В бассейне эксплуатируются шахты и предприятия открытой добычи, проще говоря, угольные разрезы.

Факт №23

Промышленное освоение земли Кузнецкой началось в конце XVIII века. Первым интерес к разработке кузнецкого угля проявил уральский промышленник Акинфий Демидов.

Факт №48 В 1917 году началась промышленная эксплуатация Киселевского угольного месторождения.
Факт №6

В 1721 году рудознатец, казачий сын Михайло Волков открыл здесь, на берегу реки Томи, «горелую гору», став первооткрывателем знаменитых кузнецких углей.


Тематические выпуски передач
Новости Прокопьевска 26 01 2026 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.


Территория 02 | 23 01 2026 Территория 02 16+

Громкие дела и резонансные преступления. Запутанные расследования и рядовая работа правоохранителей. Еженедельный дайджест в телевизионном проекте пресс-службы УВД г. Прокопьевска.

Новости Прокопьевска 23 01 2026 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.


Новости Прокопьевска 22 01 2026 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.