300-летие Кузбасса
Регион сильных людей и великих открытий
6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.
Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"
Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"
Новости 300-летия Кузбасса
Профессионалы от сельского хозяйства приглашают садоводов-огородников на «Кузбасскую ярмарку». С 23 сентября она начнёт работу в Новокузнецке, в выставочном комплексе на Автотранспортной, 51.
Областная Избирательная комиссия озвучила предварительные итоги выборов главы региона. Абсолютным лидером голосования стал Аман Тулеев («Единая Россия), которому удалось набрать 96,76% голосов.
16 сентября на базе «Прокопьевского Ордена Трудового Красного Знамени военизированного горноспасательного отрядя"состоятся соревнования по тактико-технической подготовке среди отрядов сибирского федерального округа. Посвящены они памяти горноспасателей, погибших при исполнении служебного долга. Подготовка к состязаниям, которые продлятся три дня, у наших земляков заняла более 4 месяцев.
(0+) 15 сентября в 11.00 в ДК им. Артёма – фестиваль «Урожайные грядки». Тел.: 61-34-24.
В Кемеровской области постоянно обитают рябчик, глухарь, тетерев, серая куропатка, дятел, синица, сойка, щегол, ворона, сорока, дрозд и воробей. Зимой прилетают снегирь, белая куропатка, пуночка, клест и свиристель. Летом гнездятся цапля, утка, выпь, чирок, чайка, журавль, кулик, бекас и дупель.
В Кузбассе насчитывается более 80 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Большая часть всех представителей фауны являются редкими и занесены в Красную книгу Кемеровской области.
Кемерово – молодой город, являющийся областным центром, расположен на реке Томь. В начале прошлого века, на его месте была маленькая деревушка, которая уже в 1918 году получила статус города и соответствующее название – Щегловск. В 1932 году Щегловск был переименован в Кемерово.