Рейтинг@Mail.ru
Торговля в законе

Торговля в законе

Закон о торговле вступил в силу 1 февраля этого года. Разрабатывался он целых пять лет, хотя на финишную прямую вышел после эффектного посещения Владимиром Путиным магазина "Перекрёсток" в июне прошлого года. И до, и после документ вызывал и вызывает много споров. От негативных и даже очень негативных: краха торговли вообще или, как минимум, роста цен. До позитивных: наконец-то доступ товаров к полкам станет проще и дешевле.

Жизнь учит, что истина где-то посередине. Время покажет, кто был прав. Мы обратились к представителям торговых сетей нашего города с просьбой озвучить своё видение нового закона и никакого пессимизма в их комментариях не обнаружили.

Директор магазина "Мосмарт"

Татьяна Пушкина:

- Никаких потрясений от нового закона мы не ждём. Отсрочки платежей сократились? Так для продуктов со сроками реализации 5-7 дней это не играет роли: деньги и так успеют обернуться. У нас, кстати, продажа молочной продукции сильно выросла. Я так понимаю, что изменение нормы направлено на то, чтобы снять с полок просроченный товар. При правильном распределении средств негативных последствий можно вообще избежать. Что касается возможности зайти на наши площади. Поставщиком может быть любой производитель, способный обеспечить ритмичность поставок. Вот только мы работаем в чётком соответствии с нормами закона, поэтому оформление всех необходимых бумаг - процесс довольно трудоёмкий. Был у нас поставщик грибов из Новокузнецка, бумаги оформил, а вот продукцию ещё ни разу не привёз. За срыв поставок тоже санкции предусмотрены, а у него один ответ - нет товара.

Что касается цен, в условиях кризиса и конкуренции завышать их - себе дороже. Возьмите хоть те же предновогодние распродажи, когда некоторые продукты продаются вообще без накрутки, ноль в ноль. Нам оборот важен. Мы пережили очень непростой период: несколько месяцев магазин был закрыт. Теперь с новыми силами начинаем борьбу за покупателя. А им что важно: хороший, свежий товар по приемлемым ценам. Вот на это и ориентируемся.

Директор гипермаркета "Палата"

Ирина Алымова:

- Я считаю, что закон отвечает всем требованиям текущего дня. Мы, продавцы, сами не заинтересованы в больших сроках реализации. Буквально на прошлой неделе в торговом зале одна покупательница спросила меня: "Скажите, это правда свежее масло?". А оно датировано вчерашним числом. Брать товара меньше, продавать его быстрее - это сложно, но другой стратегии в этот непростой период просто не существует.

Вы сами заметили, что ассортимент магазина у нас сильно уменьшился с началом кризиса. Я прокопчанка коренная, и было очень обидно тогда за пустые полки. Мы охотно работаем с местными поставщиками. Посмотрите, вот стояли морозы. Издалека кто к нам поедет? А свои - надёжнее. Горожане охотно раскупают, к примеру, сладкую продукцию "Домино". У нас был коллега из Кемерова, так заметил, что лучше всего у нас расходятся торты и икра красная, хотя город совсем не богатый. "Они икру мажут прямо на торт, что ли?!" - поражался он.

А если серьёзно, покупатель охотно откликается на наши акции с жёлтыми ценниками, ведь сэкономить стараются сегодня все. И, как ни странно, средний чек покупки за время кризиса не снизился, уменьшился покупательский поток, люди стали реже ходить в магазин. Но сейчас ситуация выправляется, мы это тоже чувствуем на себе.

Подготовила Елена Баева.


Выпуск №:  8-2010 (24.02.2010)

Возврат к списку