Рейтинг@Mail.ru
Человек раскрывается, словно цветок

Человек раскрывается, словно цветок

На прошлой неделе труженицы соцзащиты подводили итоги работы, обобщали опыт, делились им и боролись за звание "Лучшего профессионала в социальной сфере Прокопьевска 2014 года".

В России подобный конкурс проводится с 2011 года. На муниципальном уровне соцработники состязались впервые в прошлом году. Инициатором проведения городского этапа выступила заместитель главы города Нина Маслова.

В этот раз сотрудники социальной сферы к победе стремились с особым воодушевлением. Дополнительным стимулом стало распоряжение губернатора о 10-процентном повышении фонда оплаты труда с 1 мая. Это коснется четырёх тысяч кузбассовцев. По словам губернатора, в каждом конкретном учреждении у разных сотрудников зарплата может вырасти и на 10, и на 15, и на 20 процентов, что зависит от результатов труда. Контролировать распределение фонда заработной платы будут специальные комиссии и профсоюзы. И звание "Лучший по профессии" будет хорошим бонусом.

О сути профессий участницы конкурса рассказали на презентациях. Задуматься о такой проблеме, как жестокое обращение с детьми, заставило выступление работника центра психолого-педагогической помощи Елизаветы Вахранёвой. Помощь детям и подросткам, в том числе и по телефону доверия, - каждодневная работа специалиста. Елизавета увлекается разведением кактусов. Говорит, что приятно видеть, как колючее растение в благодарность за заботу и внимание дарит нежный цветок. Конкурсантка уверена, что и "колючий" человек спрячет иголки, нужно лишь найти к нему подход. Психологу это удаётся. Елизавете Вахранёвой уже приходилось доказывать профессионализм прокопьевских лекарей душ на региональном уровне. И в конкурсе среди сотрудников служб детских телефонов доверия прокопчанка была первой.

Необычным жюри назвало выступление Светланы Васильевой, педагога-психолога реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга". Она представила проект реабилитации детей с поражением центральной нервной системы. В путешествие на "Планету ощущений" позвала людей из зала. Они угадывали знакомые звуки, запахи, пытались с закрытыми глазами на ощупь определить и назвать предметы, выясняли, почему иногда руки называют глазами. Выступление Светланы получилось трогательным и в то же время познавательным. Даже зрители и жюри включались в игру и подсказывали правильные ответы.

Воспитатель социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Алиса" Ольга Скиндер на сцене показала себя натурой артистичной - пела, читала стихи. Жизненное и профессиональное кредо опытного педагога - общее дело сближает. Поэтому своих подопечных она задействовала в выступлениях и социальном проекте. Вместе они провели соцопрос и определили семь чудес Прокопьевска. Оказалось, что по популярности с Зенковским парком ничто не сравнится. В тройку призёров вошли аллея Героев и любимый всеми спортивно-развлекательный центр "Солнечный". Итог проделанной работы конкурсантки и её воспитанников - красочные брошюры-путеводители по местным достопримечательностям.

Что лучше: суши или традиционные пельмени со сметаной? И то и другое попробовали жители Дома ветеранов и "тимуровцы". Представители различных поколений обменивались опытом в рамках проекта, придуманного Анастасией Пинаевой. Специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания "Надежда" решила разнообразить будни людей преклонного возраста, а в школьниках развить внимательность и сопереживание. Школьники, привыкшие работать на планшете и ноутбуке, били по кнопкам печатной машинки. Бабушки и дедушки знакомились с прогнозом погоды с помощью гаджетов, а каши варили не на печи, а в мультиварке. Многие из них признались, что даже представить не могли, как далеко шагнул прогресс.

- Хотела всех убедить: в любом возрасте можно учиться, - рассказала Анастасия Пинаева, - а ещё показать, в чём заключается труд соцработника, и достойно представить свой коллектив.

И справилась она с этим отлично. Именно Анастасии Пинаевой жюри отдало первое место и право представлять Прокопьевск на областном конкурсе. От города участницы получили денежные премии от 10 до 30 тысяч рублей и памятные подарки. Их успехи также будут учтены при распределении зарплатного фонда по месту работы.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  17-2014 (23.04.2014)

Возврат к списку