Рейтинг@Mail.ru
Огонь, бойся!

Огонь, бойся!

Более чем полвека назад звонящий колокол на этом раритетном "ГАЗе" заставил бы всполошиться всю окрестность. Теперь пожарную технику с интересом разглядывает публика, а ребятня норовит запрыгнуть на подножку автомобиля и дёрнуть за верёвку забавы ради. Пожарно-спасательные машины прошлого и нынешнего веков собрались на площади у СК "Снежинка". Повод более чем достойный - российской пожарной охране 365 лет.

Водители любя называют свои машины верными рабочими лошадками. "Год рождения" одной из них - 1932-й, однако её техническое состояние безупречное. Из Ленинск-Кузнецкого музея пожарной охраны до Прокопьевска дошла своим ходом, не подвела. А вот один из гостей встал на проспекте Ленина. Думали, поломка. Как бы не так! Оказалось, "старичок" на колёсах съел всё топливо и требовал добавки. Заправили, и он занял достойное место в автоэкспозиции. Теперь наслаждается вниманием, которым одаривает его ребятня. Современные машины пусть не так экстравагантны, зато по мощности и техническим возможностям в разы превосходят своих "прародителей". Изюминка многих - в электронной начинке, которая позволяет водителю, не выходя из кабины, управлять стационарным лафетом.

- Восемь тонн воды и пятьсот литров пено-образователя - объёмы современной пожарной автоцистерны впечатляют, - рассказывает заместитель начальника пожарной части № 8 Пётр Винник. - К тому же "восьмитонник" - вездеход, поэтому беспрепятственно ездит по сугробам и ухабам.

И у каждой машины нового столетия свои достоинства. Так, пожарная автолестница длиной 37 метров предназначена для спасения людей и имущества даже с 12-го этажа.

Пришедшие на выставку могли сесть за руль, примерить форму огнеборцев. А ещё на площади работала полевая кухня, где можно было подкрепиться ароматной гречневой кашей и согреться чаем.

Наш город был одним из остановочных пунктов юбилейного автопробега. Погостив в Прокопьевске, колонна проследовала в Киселевск, Белово и Ленинск-Кузнецкий. Финиширует автопробег 30 апреля в столице Кузбасса.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  17-2014 (23.04.2014)

Возврат к списку