Рейтинг@Mail.ru
В чём измеряется верность?

В чём измеряется верность?

"Современному обществу не хватает героев", - сходится во мнении большинство экспертов и обществоведов. Может быть, поэтому высоки рейтинги именно министров-силовиков: Шойгу и Пучкова. Один из них спасатель бывший, другой - действующий. Люди благородной профессии, герои нашего времени.

И в этом нет ничего удивительного, считает командир Прокопьевской ВГСО, заслуженный спасатель России, почётный гражданин Прокопьевска Борис Чубаров. В одном из интервью нашему еженедельнику он поделился своим мнением о том, что профессии спасателя или шахтёра очень быстро избавляют человека от любой гнильцы, притягивая настоящих мужиков. А настоящий мужчина - это, прежде всего, поступки. Содержать семью, любить жену и детей, прийти на помощь товарищу - в этих простых истинах и кроется тайна притягательности профессии, которая по плечу не каждому.

В понедельник главному спасателю города глава Прокопьевска Валерий Гаранин вручил золотой знак "Доблесть Прокопьевска". Борис Васильевич Чубаров - коренной прокопчанин и шахтёр, и слово "коренной" в этой фразе - главное. Его родители познакомились под землёй на шахте им. Сталина (ныне "Коксовая") в 1942 году, где мама после окончания 41-го училища работала машинистом электровоза. В 1945-м после Победы молодые поженились.

Его самого судьба привела в отряд сразу после армии более сорока лет назад. Мечтал о юридическом, но при поступлении в вуз требовался стаж. Ещё в школе получил разряд по слесарному делу, азы которого постигал на "Электромашине". За практику тогда платили, и 15-летний паренёк зарабатывал по 35-40 рублей в месяц в семейный бюджет. Работая в отряде слесарем, начал усиленно готовиться к вступительным экзаменам, но тут пришла повестка в армию, и его на два года призвали служить в Германию.

Вуз он всё-таки закончил позднее, когда, вернувшись в отряд, прошёл путь от респираторщика до командира ВГСО в 1993-м.

В подразделении - единоначалие, приказ командира - закон. В аварийных ситуациях спасателям требуется действовать, как единый механизм, чётко и оперативно. Текучки нет, здоровье требуется, как у космонавта, и возрастной ценз при поступлении на службу до 30 лет. Кроме того, каждый боец должен быть не новичком в шахте и иметь минимум двухгодичный подземный стаж. И только после этого пройти стажировку, сдать экзамены, показать себя в деле и прижиться в отделении, маленьком коллективе из семи человек, рабочей единице ВГСО. Поэтому ребята, как говорит о них командир, все как на подбор и способны выполнить любую задачу. Они это на деле доказали.

О главном уроке, вынесенном из большой жизни, Борис Васильевич говорит так:

- Всегда, в любых ситуациях оставаться человеком. Не ловчить, поступать по совести. Даже когда очень тяжело, когда эмоции захлёстывают.

Кстати, 1 мая у Чубаровых годовщина свадьбы. Познакомились в горсаду, куда только что демобилизованный артиллерист пришёл с другом на танцы, и вместе уже 43 года. Больше он только в отряде работает. В этих десятилетиях ещё одно качество командира - верность. Семье, профессии, родному городу.

Елена Баева

Фото Анастасии Улановой


Выпуск №:  18-2014 (30.04.2014)

Возврат к списку