Рейтинг@Mail.ru
Парадная сторона кадетской жизни

Парадная сторона кадетской жизни

В вестибюле кадетского корпуса на одной ножке стоят две девчонки лет 12-13:

- Расстояние должно быть двадцать сантиметров от пола, - объясняет одна другой, сохраняя баланс и критично оглядывая и себя, и подружку, старательно тянущую носок.

В узких коридорах, словно специально предназначенных для хождения строем, дети от мала до велика. Примеряют форму, брызгают водой на непослушные вихры, ищут потерявшуюся в суматохе фуражку - репетиция. Уже несколько лет подряд на параде в честь Дня Победы на аллее Героев кадеты дают показательные выступления.

А начинается всё с банальной шагистики. Автор идеи, он же организатор, зав. отделом корпуса Сергей Жаринов, объясняет, как происходит движение от хаоса неумения к гармонии порядка:

- По одному шажку. Потом второй, третий и так постепенно учим последовательности и добиваемся слаженности и синхронности. Сделать хотя бы десять шагов ровненько - уже большое достижение, на которое требуется много времени и упорных тренировок.

Длина шага у каждого человека своя, зависит от роста, длины ног. Вроде с одного места стартовала ровная шеренга, а через шаг уже сплошной разброд и шатания. А секрет простой: несмотря на то, что повсюду ищутся и поощряются таланты, основа ровного строя - середнячок. Заставить современных детей, этих индивидуалистов со смартфонами в наушниках, ходить строем и, главное, подстраиваться под других, наверное, невероятно сложно. Мой собеседник возражает:

- Во-первых, мы никого не заставляем, ребята сами просятся, и мы никому не отказываем. А то, что работа коллективная, требует умения в команде работать, - верно. Так это умение не только на плацпараде необходимо, в любой команде.

Психологи, интерпретируя язык тела, сразу вычисляют лидеров: из шеренги детей такой мальчик или девочка будет высовываться вперёд хоть на полкорпуса. Куда его девать такого, весь строй испортит?!

- Ради общего дела приглушить свою индивидуальность - тоже талант. А лидеры потом становятся командирами, - соглашается Сергей Владимирович.

Кадет Рамиль Лямкин будет участвовать в параде впервые. Со второго класса мечтает о карьере офицера, автомат собирает с закрытыми глазами за 18 секунд, хотя по нормативу - 25. Говорит, одна из самых сложных фигур шоу - крест.

- Но там под счёт всё надо делать, тогда не собьёшься, - объясняет он.

Полторы сотни мальчишек и девчонок от пятого до одиннадцатого классов выстроились на плацу на репетицию, у некоторых в руках автоматы. Беру оружие в руки: интересно, сколько весит? Несколько килограммов точно. И придётся им под музыку управляться: крутить, подбрасывать, ловить.

- Здесь помимо ловкости требуется хорошая физическая подготовка, а с ней у современных "компьютерных" детей пока неважно, и третьи уроки физкультуры не спасают, и нормы ГТЗО, - сетует преподаватель.

Каждый год команда участников обновляется примерно наполовину, и с новенькими предстоит всё проходить заново. Занятия идут круглый год, самые интенсивные начинаются в апреле. Май - месяц переменчивый, независимо от погоды на параде форма одежды соответствующая моменту. И вот что удивительно, какая бы ни была температура, не болеют. Причём к параду обычно выздоравливают даже те, кто накануне чихал и кашлял. Особенно выпускникам хочется поставить в своей кадетской карьере красивую точку. В этом году в показ организатор добавил новые элементы. Какие? Увидите сами 9 мая на аллее Героев.

У ветеранов и всех прокопчан, которые не смогут прийти на аллею Героев, будет возможность почувствовать сопричастность к всенародному празднику, наблюдая празднование 69-й годовщины Победы в прямом эфире на 27 канале.

Повтор - на канале "ПРО Жизнь" в 18.30.

Елена Баева

Фото Анастасии УЛАНОВОЙ


Выпуск №:  19-2014 (07.05.2014)

Возврат к списку