Рейтинг@Mail.ru
Память в сердце

Память в сердце

Пятилетний мальчуган в гимнастёрке, брюках галифе и пилотке со звёздочкой привлекает внимание прохожих. Некоторые, в том числе и ветераны, останавливаются, чтобы сфотографироваться с юным бойцом - до того хорош!
На вопрос, откуда такая правдоподобная военная форма, Витя Косяк не без гордости отвечает:
- Мама сшила специально к Дню Победы!
Ордена на груди настоящие - это медали прадеда Ивана Кузьмича Косяка, рядового Красной Армии, бесстрашно защищавшего Москву и получившего тяжёлое ранение. И каждый пришедший 9 Мая на парад Победы вспоминает историю отца, деда или прадеда, которые закрывали телом амбразуру вражеского дота, бросались с гранатой под танк, шли на таран в воздушных боях.
Прокопьевск отметил 69-ю годовщину Великой Победы. Главные праздничные мероприятия по традиции развернулись на аллее Героев. Почувствовать себя сопричастными к городским торжествам впервые в этом году смогли и те, кто остался 9 мая дома. Наша ТРК, по многочисленным просьбам жителей, транслировала парад и народные гуляния в прямом эфире.
На груди прокопчан, собравшихся на аллее, георгиевская ленточка. В чёрно-оранжевом символе отобразились дым и пламень военного лихолетья. Очевидцев "роковых сороковых" с каждым годом всё меньше. Чтобы память не ушла вместе с ними, второй год на парад выходит Бессмертный полк. Всероссийская акция "Бессмертный полк" стартовала в позапрошлом году в Томске. В 2013-м гражданскую инициативу поддержали 24 тысячи человек из 49 регионов и областей страны. Сегодня уже более 66 тысяч солдат стали бессмертными, среди них более трёх сотен прокопчан. Идея создать Прокопьевский полк принадлежит ТРК "27 плюс". Горожане её активно поддержали. На сайте ТРК и сейчас можно разместить фотографию и короткую историю о фронтовиках.
- Мы благодарны всем, кто придумал и организовал эту акцию, пожалуй, самую добрую и искреннюю, - говорит Дарья Филимонова, пришедшая на парад с сыном. - Гордость берёт за тех, кого уже нет с нами. А к несущим фотографии своих родственников испытываешь уважение за то, что помнят и чтят героев.
Особенно трогательно выглядят ветераны, которых сопровождают дети и внуки. Роман Денисов уже который раз приходит на парад Победы вместе с дедом Фёдором Ивановичем Камбалиным. Уверен, что этот праздник главный в году и для тех, на чьей груди блестят ордена, и для тех, чья жизнь сегодня не омрачена тяготами войны.
- А на фоне трагедии на Украине чувствуешь истинную цену таких слов, как мир и спокойствие, - добавляет Роман Денисов.
Участники нового городского музыкального проекта "Битва хоров" не могли остаться в стороне. На первом этапе состязания каждый коллектив демонстрировал свои вокальные данные. О сражениях в День Победы, хоть и музыкальных, не могло быть и речи. Поэтому педагоги, коммунальщики, спортсмены, социальные работники, медики, школьники и воспитанники музыкальных школ объединились в единый сводный хор. И впечатлить всех присутствующих на аллее действительно удалось. Хористы исполнили знаменитую песню "День Победы!", от которой у многих к глазам подступили слёзы.
Один из самых зрелищных моментов праздника - парад ретроавтомобилей.
- Повезло так повезло! - слышится в толпе.
Это про машины, которые попали в руки к заботливым хозяевам. Техническое состояние и внешний вид транспорта заслуживают твёрдую "пятёрку".
На вопрос, какая лучше, труженик тыла Григорий Кокнаев ответил без промедления:
- Конечно, "Победа" - одно название чего стоит! К тому же машина прочная и выносливая.
Причём в этот раз все ретроавтомобили объединяли похожие эксклюзивные номера, которые по распоряжению главы города Валерия Гаранина им выдали накануне праздника. Кроме того, преданные старинной технике автомобилисты получили грамоты и дипломы от города.
Полевая кухня - неотъемлемая часть праздника. Фронтовые сто граммов и горячую, запашистую, с луковой поджаркой и тушёнкой гречку приготовили кашевары кафе "Лагуна". А потом песни военных лет под гармошку, которые поют и стар и млад.
Марш победителей, митинг и возложение цветов к мемориалу, военный салют и низкий поклон от главы города Валерия Гаранина, который пожал руки фронтовикам и для каждого нашёл тёплые слова. Таков праздник Победы в Прокопьевске - трогательный и радостный одновременно.
Анастасия УЛАНОВА
Фото автора


Выпуск №:  20-2014 (14.05.2014)

Возврат к списку