Рейтинг@Mail.ru
Давайте жить дружно!

Давайте жить дружно!

То, что надо жить дружно, прокопчане и гости города показали на деле - собрались вместе в Зенковском парке и справили сразу два праздника - День России и "Сабантуй", который давно стал интернациональным. Как отметили многие, праздник, в котором сплетаются культуры разных народов, и каждая пользуется уважением, прошёл на ура.

Власти города позаботились о том, чтобы на торжество под открытым небом могли попасть все желающие, и организовали в этот день дополнительные маршруты до Зенковского парка. Даже погода не стала омрачать торжество. Яркое солнце и синее небо, которые символизируют мир и согласие, - уже повод для радости. Творческие коллективы добавили мажора весёлыми песнями и танцами, а почётные гости - значимости и весомости мероприятию.

Собравшихся приветствовали глава города Валерий Гаранин, заместитель губернатора области, куратор Прокопьевска Алексей Иванов, а также заместитель руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Ильдар Сагдатшин и старейшины общества "Махалля-Рамазан". В торжественной обстановке Герою Кузбасса, балетмейстеру народного коллектива ансамбля "Сибирские выкрутасы" Любови Пензиной и заслуженному работнику культуры Геннадию Верняковскому вручили по миллиону рублей от области и города для поездки в Японию для участия в Днях российской культуры. Областные награды, премии и подарки от города получили старейшины прокопьевской мечети, активисты общества "Махалля-Рамазан", справившего нынче 20-летие.

В тени сосен - выставка национального творчества. Все желающие могли примерить и купить тюбетейки, украшенные бисером, сувениры с национальным орнаментом. Кулинарный конкурс - тоже традиция, подтверждающая гостеприимство.

- Идёшь в гости - запасись гостинцем. Таков старый татарский обычай, - делится Дильбар Садыкова, пришедшая на праздник с подругой.

Девушка чтит традиции и к друзьям всегда отправляется не с пустыми руками, а с чак-чаком, который делает непременно сама. Ну, а если уж к ней пожаловали гости, то обязательно накормит и напоит досыта. Аппетит на свежем воздухе у пришедших на праздник разыгрался нешуточный, поэтому столы с национальной кухней под открытым небом вызывали неподдельный интерес. Кыстыбай, зурбэлиш, табикмак, очпочмак - судьи кулинарного конкурса пробовали каждое блюдо.

На поляне ведущие веселят публику озорными конкурсами.

Победительница необычного забега Флюса Айтыкина делится впечатлениями:

- Это что! Вот раньше коромысла были тонкими, несколько шагов сделаешь - плечи болят. Здесь удобные - с такими хоть километр пройти можно.

- Ты весишь меньше, чем эти вёдра с водой! - говорит ведущий бойкому мальчугану небольшого роста, который тоже захотел пробежаться с вёдрами.

Зрители хохочут. Но представители сильной половины человечества, те, что постарше, всё же подхватили энтузиазм мальчугана и продемонстрировали скоростное дефиле с коромыслами. Судить забег было нелегко.

- Один пришёл первым, но воду расплескал. Другой капли не уронил, да скорости маловато! - комментировали ведущие поединок.

В это время пятнадцать батыров проверяли на прочность мускулы и характер в национальной борьбе куреш. Евгению Казыдубу не было равных, и он ушёл с главным праздничным трофеем - бараном, сожалея об одном - конкурентов не прибавляется.

Уважать старших и чтить традиции - признак хорошего воспитания среди представителей любых национальностей. В карете, которую в шутку назвали машиной времени, две пары. Её пассажиры - супруги Юртунбаевы, семейная лодка которых уже проделала путь длиною в полвека.

- Любить и уступать друг другу, - делятся секретами семейного счастья "золотые" юбиляры с Павлом и Лилией Лобко, которые лишь недавно скрепили отношения узами Гименея.

По традиции супругов чествовали руководители города.

В этот раз подарков и призов было особенно много. В День России у россиян должно быть хорошее настроение.

Анастасия УЛАНОВА

Фото автора


Выпуск №:  25-2014 (18.06.2014)

Возврат к списку