Рейтинг@Mail.ru
Скорбим и помним

Скорбим и помним

Пятый год подряд в День памяти и скорби на аллее Героев и в окнах домов прокопчане зажигали свечи в знак уважения подвига тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной. Каждый вспоминал историю отца, деда или прадеда, которые в огненные сороковые закрывали телом амбразуру вражеского дота, бросались с гранатой на врага, шли на таран в воздушном бою.

Мерцающие огоньки - напоминание об огненных сороковых. Память о них - в пожелтевших письмах, фотографиях, похоронках, орденах и, конечно, в сердцах. Искры военного лихолетья долетели и до многих прокопьевских семей, и нет такой, где не ощутили бы потери. Поэтому и участников городской общегражданской акции "Свеча памяти" с каждым годом становится всё больше.

- Мой прадед Иван Виканов воевал на Сталинградском фронте, - делится учащаяся 14-й школы Диана Виканова, пришедшая на аллею вместе с мамой.

Они зажигают свечи и погружаются в воспоминания. Женщина говорит, что когда была маленькой, дед учил её складывать солдатские треугольники. Этим умением она охотно делится с дочерью.

- А ещё мне довелось сшить пилотку и гимнастёрку, - рассказывает она. - В такой форме пятилетний сын моих знакомых участвовал в акции "Бессмертный полк".

Кстати, благодаря этой акции уже более 66 тысяч российских солдат обрели бессмертие, среди них более трёх сотен прокопчан. В том числе и Василий Кудрин, о котором рассказала Нелля Кудрина. С фотографией бойца Красной Армии женщина приходила на аллею 9 мая. И в этот раз она снова здесь, подтверждая известные слова о том, что пока о человеке помнят, он жив.

Песни военных лет, слова благодарности руководителей города и школьников присутствующим ветеранам, минута молчания. И всё больше становится мерцающих огоньков, смысл их понятен без слов: мы благодарны вам, солдаты, за спокойствие и мирное небо над головой! Наша ТРК постаралась, чтобы участниками акции стали и те, кто по каким-то причинам остался дома, организовав вещание в прямом эфире 27 канала, а также интернет-трансляцию на сайте www.27trk.ru

Анастасия УЛАНОВА


Выпуск №:  26-2014 (25.06.2014)

Возврат к списку