Рейтинг@Mail.ru
Клумбы ручной работы. Других не бывает

Клумбы ручной работы. Других не бывает

Разноцветье клумб дополняет образ чистого и уютного города. С каждым годом расширяются и их масштабы, и креативные идеи по воплощению в жизнь цветочных фантазий. В цветущий город Прокопьевск превращают специалисты РДЭХ, коммунальщики, работники предприятий и организаций, неравнодушные жители.

Количество цветников растёт год от года. В этом сезоне цветочный ковер для города, общая площадь которого 4,5 тыс. кв. м, будет соткан из 8,5 тыс. петуний, сальвий, виол, бархатцев. Скверы, аллеи и улицы украсят десятки сортов растений. В 2011-м, когда озеленители перешли от выращивания к приобретению рассады, начинали, к примеру, с трёх видов петуньи, сегодня ее более десятка разновидностей и расцветок.

Каждая клумба - ручной работы. Над их созданием трудятся сотрудники РДЭХ. Цветники - в центре города, Зенковском парке, 10-м микрорайоне, у губернского рынка, на въезде в Прокопьевск, в сквере Мира и Добра. На площади Торжеств почти вдвое расширили территорию для посадки. Живые композиции - в сквере у памятника Петру и Февронии. Красота городских клумб стоит немалых вложений. Помимо трудовых затрат в этом году на закупку рассады было потрачено более миллиона рублей. Поэтому, сетуют озеленители, досадно, когда высаженные растения перекочевывают в домашние цветники и огороды.

И все же большинство прокопчан выбирают созидание. Так, работники ЖКХ традиционно одевают в цветочные наряды клумбы в сквере коммунальщиков. А территория у магазина "Аляска" с весны до первого снега благоухает ароматами бархатцев.

Немного фантазии, и даже самые необычные предметы становятся объектом дизайнерских воплощений. Яркий пример - территория торгового центра "Прораб". Вазоны для виол из бракованного товара - минимум затрат, максимум креатива. И если одни берут оригинальностью, другие - масштабностью. У горно-технического техникума студенты разбили цветник и высадили более 300 корней собственноручно выращенной рассады. Цветочное великолепие создают жильцы на придомовых участках. Некогда заброшенную площадку у дома № 3 по улице Жолтовского местные жители под руководством Марии Кондратьевой превратили в сказочную поляну. Рядом с флоксами, люпинами, шафранами здесь поселились оживший пень, гигантские божьи коровки, слон, семейство пингвинов.

Талант, подкрепленный желанием сделать место, где живёшь, уютнее и ярче. Тогда и все старания вернутся сторицей.

Об инициативах неравнодушных прокопчан, заботящихся о красоте родного города, готова рассказать наша телерадиокомпания. Звоните по телефону: 620-620 и делитесь плодами своих творений. Возможно, для тех, кто еще не взялся за дело, именно ваш пример станет заразительным.

Светлана Наумова


Выпуск №:  26-2014 (25.06.2014)

Возврат к списку