Рейтинг@Mail.ru
Цены на гречку | Экономика | ТРК 27 Плюс

Цены на гречку

20.11.2014 869
"Кроме безопасности финансовой необходимо обеспечить продовольственную," - отметил в своём бюджетном послании Губернатор. И прежде всего разобраться с ценами на гречку. Складывается ощущение, что она последнее время под номером один в меню кузбассовцев. По стране прокатилась волна слухов, что в Кемеровской области крупа в дефиците. Покупатели отреагировали массовыми закупками. Как заверил Аман Тулеев, ажиотаж искусственный.
По данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября розничная цена гречки в целом по стране выросла на 27,5 %. Но, судя по прокопьевским прилавкам, она взлетела в 2 раза, а то и выше. Если ещё в октябре крупа стоила на уровне 20 рублей, сейчас доходит до 78. К примеру, в торговых точках сети "Оазис" стоимость 800-граммовой упаковки от 59 до 69 рублей. В "Народной палате" - 47 рублей, в гипермаркете "Лента" ценники 35 и 67 рублей, а за полуторакилограммовую пачку - 103 рубля. Ритейлоры пеняют на поставщиков, которые повысили закупочные цены. В Кузбассе сегодня работают около 18 оптовых компаний, которые торгуют гречкой, в основном из Алтайского края. Губернатор Аман Тулеев потребовал, чтобы региональное управление ФАС вмешалось в ситуацию по искусственному завышению цен на гречневую крупу как со стороны поставщиков, так и торговых сетей. В городах и районах области специалисты уже проводят рейды, проверяя наличие гречки и обоснованность цены на нее.
Кузбасс выращивает и свою гречку. В 2014 году сельхозпроизводители области произвели 13 тыс. тонн крупы, которая также реализуется в розничной сети. Именно своя гречка будет представлена на губернских продовольственных ярмарках, которые 21 ноября пройдут в семи крупных городах области, в том числе в Прокопьевске. На ярмарках гречка будет предложена покупателям по цене 27 рублей за 800 г.
Ольга Яковлева
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Экономика
Афиша
Последние новости