Рейтинг@Mail.ru
Особый противопожарный режим до середины июня | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Особый противопожарный режим до середины июня

14.05.2013 701
По информации главного управления МЧС по Кемеровской области в последние дни майских праздников в Кузбассе произошло 4 лесных пожара. Причиной возгораний стали поджоги травы. Пожарные напоминают, разведение костров на дачных участках и на природе в эти дни запрещено и наказывается существенными штрафами. До середины июня в регионе действует особый противопожарный режим.
Принципиальные положения этого режима населению в пору наизусть выучить, вводится он каждый год примерно в одно и то же время. Нельзя оставлять без присмотра открытый огонь, поджигать мусор и сухую траву даже у себя на участке, бросать непотушенную сигарету, жителям частного сектора иметь под рукой специальный набор для противостояния огню - бугор, лопату, ведро и запас воды.
Во время действия особого режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются ровно вдвое, и достигают сегодня 100 тысяч рублей. Это не считая потраченных времени и сил людей, которые занимаются устранием последствий чьих-то необдуманных действий. При этом контроль за ситуацией осуществляется ежедневно, в том числе в праздники, в форме видео-конференц-связи с областным управлением ГО и ЧС, на местности силами оперативных групп, а в течение последних лет ещё и с использованием космических технологий - информация поступает со спутника.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости