Рейтинг@Mail.ru
Заседание административной комиссии | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Заседание административной комиссии

22.01.2016 1378

Сегодняшнюю пятницу горожане по кузбасской традиции провели на свежем воздухе. Призыв к массовому субботнику традиционно приняли коммунальщики, дорожники, ответственные трудовые коллективы. На этом фоне иллюстрацией халатного отношения к делу выглядят заснеженные территории у некоторых магазинов и административных зданий. Предметный разговор с нарушителями норм долга, чести, совести и областного закона составили на заседании административной комиссии.
На первое в наступившем году заседание комиссии было приглашено 88 человек, по числу составленных административных протоколов. Представители предпринимательского сектора на такого рода разбирательствах, как правило, превалируют. Большинство комиссий в прошлом году касалось рассмотрения вопросов торговли в неустановленных местах, а также ненадлежащего содержания фасадов и прилегающих к магазинам территорий. Сезоны меняются. Проблема продолжает оставаться актуальной, беспокоя теперь уже не только представителей власти, но и простых горожан, так как к некоторым магазинам им приходится буквально пробираться через труднопреодолимые преграды.
«Двигать стрелки» на арендодателя - иными словами, хозяина здания, в данной ситуации занятие бесперспективное. Обязанностью содержать прилегающую территорию в надлежащем виде, равно как и ответственностью за непринятие мер к её расчистке, наделены и собственник, и арендатор в равной мере.
Оказаться на заседании административной комиссии стыдно и неприятно. Если ты предприниматель - в разы. Закон Кемеровской области, которым апеллируют власти, предусматривает ответственность за непринятие мер по удалению снежно-ледяных образований для граждан - до 1 тысячи рублей, для должностных лиц - до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - до 90 тысяч рублей.
На заседание комиссии во второй раз попасть, как правило, не стремятся. Выявленные замечания устраняют практически сразу, не дожидаясь повторного визита проверяющих.
Такое поведение предпринимателей легко объяснимо, если знать, что повторное нарушение обходится ещё большим штрафом. В целом за прошлый год нарушителей требований административного закона комиссия наказала на сумму свыше полумиллиона рублей.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости