Рейтинг@Mail.ru
В городе зарегистрировано несколько фактов мошенничеств с использованием банковских карт и интернет-ресурсов | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

В городе зарегистрировано несколько фактов мошенничеств с использованием банковских карт и интернет-ресурсов

26.01.2016 1539

В одном из случаев потерпевший разместил объявление о продаже своего имущества на известном сайте. Через некоторое время ему позвонили злоумышленники, представились потенциальными покупателями и предложили за товар безналичный расчет. Мужчина согласился. Но для перечисления денег ему необходима была банковская карта.
У потерпевшего ее не оказалось, тогда он попросил помощи у своего соседа. Тот не отказал и передал свою банковскую карту потерпевшему. Злоумышленники продиктовали горе-продавцу необходимый алгоритм действий, в результате чего мужчина, сам того не подозревая, подключил к карте услугу «Мобильный банк». Через несколько минут мошенники похитили все находившиеся на счету соседа деньги.
Во втором случае потерпевшей женщине пришло СМС-уведомление о том, что с ее карты списаны денежные средства в размере 6 тысяч рублей. Далее говорилось, что во избежание дальнейшего списания необходимо связаться с сотрудниками банка по номеру, который был указан в СМС. Потерпевшая позвонила. Злоумышленники, представившись банковскими сотрудниками, объяснили, что для устранения проблемы и возврата денег необходимо дойти до банкомата и произвести с его помощью несколько операций.   Таким образом, путем обмана мошенники заставили потерпевшую сообщить реквизиты карты и подключить «мобильный банк». В результате денежные средства были похищены не только с карты женщины, но и со сберегательной книжки, к которой была привязана карта.
В целях недопущения совершения подобных преступлений убедительная просьба - при расчетах при купле-продаже по объявлениям, опубликованным в Интернете, будьте бдительны, не сообщайте никому реквизиты карты, а в случае подозрительной СМС-рассылки связаться с официальными представителями банка, выдавшего карту.

Алексей Мезин, заместитель начальника ОУР

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости