Рейтинг@Mail.ru
Практический экзамен курсанты автошкол теперь сдают под наблюдением видеокамер | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Практический экзамен курсанты автошкол теперь сдают под наблюдением видеокамер

27.01.2016 1471

В учебной программе автошкол может появиться «час трезвости». В рамках этого часа курсантам будут рассказывать и показывать, как снижается реакция водителя при опьянении любого вида, в том числе наркотического. В прошлом году молодых водителей напугали ограничением срока действия прав - до двух лет, а Совет Федерации занялся разработкой законопроекта, запрещающего таким водителям сидеть за рулём авто с мощностью двигателя более 100 лошадиных сил. Пока это лишь планы. Но они могут стать обязательными требованиями. Так, например, практический экзамен курсанты автошкол теперь сдают под камерами. Правило стало обязательным с 1 января этого года.
В ведомстве безопасности дорожного движения считают, что ужесточение требований к процедуре проведения практического экзамена позволит добиться от учебных организаций более ответственного подхода к подготовке водителей. В прошлом году по вине начинающих водителей, со стажем меньше трёх лет, в городе произошло 25 дорожных аварий. В начале этого года статистика пополнилась тремя новыми примерами. Также видеозапись происходящего - незаменимый аргумент при разрешении спорных ситуаций, когда курсант не согласен с замечаниями инспектора или высказывает своё недоверие.
Фиксация процесса экзамена основана на хорошо знакомом водителям принципе видеорегистратора. Система состоит из модуля и шести камер, которые фиксируют дорожную ситуацию спереди и сзади, обстановку в салоне автомобиля. Также под наблюдением органы управления транспортным средством и контрольные приборы. Обязательное условие - расставленная техника не должна стеснять сидящего за рулём курсанта в движениях и создавать помех. В режиме записи камеры должны находиться только на экзамене. Это значит, что видеонаблюдение за кандидатами в водители не может осуществляться постоянно.

Андрей Кондратьев, зам. начальника регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД:
- С начала года девять автошкол города установили на свои учебные транспортные средства данные системы, и с 1 января приём практической части экзамена проводится только на укомплектованных данной системой автомобилях. Учебных организаций в городе много, поэтому ещё не все закупили требуемое оборудование.

На экзамен по вождению таким автошколам приходится машины "занимать" у других учебных организаций, которые системой укомплектованы, чтобы не потерять лицо и поток клиентов. Штрафных санкций за нарушение процедуры закон не предусматривает. В необорудованную камерами машину принимающий экзамен инспектор просто-напросто не сядет.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости