Рейтинг@Mail.ru
Прогреть автомобиль с помощью домашней розетки | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Прогреть автомобиль с помощью домашней розетки

13.02.2019 2863
Жители дома по ул. Пионерская, 64 обеспокоены самодельным электрическим подогревателем.

Так спасаются в морозы многие автомобилисты. Способ не запрещен, но требования пожарной безопасности никто не отменял. Жители дома по ул. Пионерская, 64 обеспокоены самодельным электрическим подогревателем, находящемся в общем доступе.

Дом по ул. Пионерская, 64. С первого взгляда ничего необычного. Подходя к последнему подъезду замечаешь - ниже окна одной из квартир на первом этаже - тянутся провода и вилка от удлинителя, кустарно скрепленные между собой. Проходят вдоль кирпичной кладки и скрываются под снегом. Еще несколько метров и вот она - розетка - рядом с машиной, от которой тянется другой провод. При подаче напряжения - автомобиль начнёт прогреваться. Источник - электричество в квартире, откуда кабель берет начало.

Авторы нехитрой конструкции комментировать ситуацию отказались. Соседи в свою очередь резонно обеспокоены - приспособление находится в общем доступе. Опасность оголенных проводов известна. Короткое замыкание, удар током, возгорание. Единственное подобие защиты - пластиковая бутылка.

Елена Берг, жительница дома по ул. Пионерская, 64:

- Это очень страшно, когда люди позволяют себе такое. Они не одни здесь живут, 70 квартир и все ходят мимо этой проводки. Любой ребенок подойдет из любопытства и возьмется. Я обращалась в пожарную службу и энергослужбу. В итоге все мне сказали - звоните участковому. Я позвонила в полицию Зенковского района. Приехали, посмотрели. Сказали, что ничего страшного в этом нет.

Однако, прибывшие на место коммунальщики техническое творчество жильцов не оценили.

Законодательно прогревать автомобиль от домашней розетки не запрещено, если территория, где это происходит - ваша частная собственность. Но требования пожарной безопасности однозначны: нельзя использовать временную электропроводку, удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания электроприборов. Другими словами - неисправные, с нарушениями. Игнорирование правил физическими лицами грозит штрафом до трех тысяч рублей.

После нашего визита кабель убрали. Забота об автомобиле - естественное желание, но оно не должно беспокоить других и создавать опасные прецеденты.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости