Рейтинг@Mail.ru
Пожарные предупреждают: разжигать костры запрещено! | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Пожарные предупреждают: разжигать костры запрещено!

09.04.2019 2609

С 15 апреля на территории Кузбасса вводится особый противопожарный режим. Разжигать костры запрещено даже на своих дачных участках. За нарушение требований предусмотрены штрафы.

Тёплые весенние дни зовут на улицу. Одни в это время начинают уборку дачных участков - сжигают листву и мусор. Другие устремляются на природу - попробовать первый шашлык. Но зачастую мы не задумываемся. Разведение костров, неправильное использование мангалов, брошенная в траву непотушенная сигарета могут обернуться возгоранием, а неосторожность в обращении с огнём приводит к серьёзным последствиям. Только за прошедшие сутки в России ликвидировано 27 лесных пожаров. Один из них превысил площадь четырех тысяч га. Ежегодно в этот период вводится особый противопожарный режим.

Алексей Малютин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Прокопьевска, г. Киселевска, Прокопьевского района:

- С 15 апреля по 1 июня распоряжением Администрации Кемеровской области устанавливается особый противопожарный режим. Запрещается отжиг любой травы на любой территории.
Время, чтобы избавиться от сухой травы еще есть. Однако и это нужно делать по правилам.

Если вы заметили признаки возгораний, сообщите в единую диспетчерскую службу или пожарную охрану.

Алексей Малютин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Прокопьевска, г. Киселевска, Прокопьевского района:

В этот период совместно с Администрацией города будут проводиться рейдовые объезды территории города. Будут выявляться и привлекаться к административной ответственности те, кто не соблюдает требования особого противопожарного режима. Штрафы: гражданам - до 5 тысяч рублей, должностным лицам - до 20 тысяч, юридическим лицам - до 400 тысяч.
Пожар лучше предупредить, чем тушить. Огнеборцы несут службу в усиленном режиме. Согласно данным пожнадзора, с начала года в городе произошло 122 пожара, в которых погибли 4 человека.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости