Рейтинг@Mail.ru
Обязательные работы – как способ задуматься | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Обязательные работы – как способ задуматься

16.05.2019 2478
Если обязаны платить алименты, ежемесячно учитывайте это при распределении своего бюджета. В противном случае придётся иметь дело с судебными приставами. Какие меры воздействия применяют к недобросовестным родителям?

На сегодняшний день в Межрайонном отделе судебных приставов по Прокопьевску и Прокопьевскому району находится 2238 исполнительных производств о взыскании алиментов. Примечательно, что алиментщиками далеко не всегда являются мужчины. Не выполняют свои долговые обязательства свыше 400 матерей - это 20% общего количества.

Стандартные меры воздействия на таких родителей - арест счетов или имущества, ограничение в праве выезда за пределы страны или в возможности управлять автомобилем. Если срок задолженности превышает 2 месяца, приставами составляется административный протокол. Статья предусматривает штраф в размере 20 тысяч рублей, арест до 15 суток и не только.

Юлия Кужагалиева, судебный пристав-исполнитель:

- Самый распространенный вид наказания - обязательные работы. В большинстве случаев должники направляются в местные УК.
Важно, что трудовая форма наказания не освобождает и не уменьшает сумму долга (его придется выплачивать в любом случае), это мера воздействия на правонарушителя, как способ заставить задуматься.

Владимир Коток, директор школы №18:

- На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем со службой судебных приставов. Они направляют к нам лиц, которым назначено административное наказание. Они помогают облагораживать территорию школы, в зимнее время убирают территорию от снега.
Если в течение 2-х месяцев с момента вступления решения суда в силу горе-родители так и не приступают к выплате алиментов или не трудоустраиваются официально, их ждёт уголовная ответственность.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости