Рейтинг@Mail.ru
Долг платежом красен | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Долг платежом красен

30.07.2019 2588

Судебные приставы продолжают работу по взысканию долгов. В работе с неплательщиками одна из наиболее действенных мер - арест имущества.

Не рассчитал финансовых возможностей при возврате кредита, задолжал за услуги ЖКХ, вовремя не оплатил штрафы либо оказался недобросовестным родителем, не желающим платить алименты - причины появления долгового бремени могут быть различны. Но возвращать долги придётся. Визит судебных приставов к нерадивым гражданам, чаще всего сопровождается принудительным исполнением решения суда. Мало кто добровольно согласен расстаться со своим имуществом.

Юлия Кужагалиева, судебный пристав-исполнитель МОСП по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- Судебные приставы-исполнители накладывают арест на имущество, которое имеется в собственности у должника: личные вещи, драгоценности, бытовая техника, электроника… Если это является собственностью других членов семьи, то придётся это доказать. Доказательством могут служить чеки, гарантийные талоны, другие документы, подтверждающие личность покупателя.

144 ареста провели в прошлом месяце сотрудники межрайонного отдела судебных приставов по Прокопьевску и Прокопьевскому району. В счёт долга обычно изымают денежные средства, автомобили, недвижимость, но бывают и нестандартные ситуации. Например, приходилось конфисковывать пасеку и стадо коров.

Найти неплательщиков и призвать к ответственности помогает операция «Мобильный розыск», которая действует на территории города и района. Чтобы избежать проблем с законом, выполняйте обязательства вовремя. Узнать о долгах, а также оплатить их онлайн можно на сайте Федеральной службы в Банке данных исполнительных производств.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости