Рейтинг@Mail.ru
Отсутствие дохода не освобождает от уплаты взносов | Закон, порядок, происшествия | ТРК 27 Плюс

Отсутствие дохода не освобождает от уплаты взносов

15.10.2019 2504

Налоговая инспекция напоминает о необходимости до конца года оплатить страховые взносы. Практика показывает, соответствующие обязательства выполняют далеко не все. На сегодня в списке должников числятся порядка 2300 человек.

В соответствии с законодательством, обязанность платить взносы по обязательному медицинскому и пенсионному страхованиям у индивидуальных предпринимателей появляется с момента государственной регистрации. И сохраняется до снятия с учета в налоговом органе. Вносить ежегодные платежи требуется даже при отсутствии наёмных работников и фактической финансово-хозяйственной деятельности. Другими словами, если вы имеете статус предпринимателя, но он не приносит дохода, это не освобождает от уплаты взносов. Их фиксированный размер в 2019-м году составляет по пенсионному страхованию 29300 рублей, медицинскому - 6800 рублей.

Важно помнить, что с прекращением предпринимательской деятельности долги не аннулируются и числятся за неплательщиком как за физическим лицом до полного погашения. Узнать о наличии задолженности и оплатить страховые взносы можно в личном кабинете или обратившись в налоговую инспекцию.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Закон, порядок, происшествия
Афиша
Последние новости