В Кузбассе побывал новый полпред в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло
Он посетил несколько социально значимых объектов, совершил вертолётную экскурсию на один из крупнейших угольных разрезов и встретился с Губернатором Аманом Тулеевым, обсудив ряд актуальных для региона вопросов.
Одним из первых объектов в маршруте полпреда стал город-спутник Лесная поляна. Масштабный проект получил высокую оценку московского гостя, отметившего его продуманность в плане инфраструктуры и комфорта для жителей. С главной автомобильной гордостью Кузбасса - дорогой 1 категории, соединяющей Кемерово и Ленинск-Кузнецкий, Сергей Меняйло познакомился с высоты птичьего полёта. Здесь же была обозначена актуальная сегодня проблема завершения строительства автобана, требующая солидных финансовых вложений, изыскать которые без поддержки федерального бюджета невозможно. Основной целью вертолётной экскурсии стал один из крупнейших угольных разрезов Кузбасса «Черниговец», где угольщики продемонстрировали самый большой в мире «БелАЗ» грузоподъёмностью 450 тонн, по праву занесённый в книгу рекордов Гиннеса, и внедрённую на предприятии технологию взрывных работ, позволяющую проводить взрывы с максимальной степенью безопасности и с минимальными сейсмическими последствиями.
Рабочий визит Сергея Меняйло завершился в областной администрации, где тема угледобычи была рассмотрена с проблемной стороны. Аман Тлеев заверил, что несмотря на объявленный в мире "крестовый поход" против угля, в Кузбассе будут сохранены все шахты и разрезы. Однако, чтобы повысить конкурентоспособность кузнецкого "чёрного золота", в частности на осваиваемом рынке Юго-Восточной Азии, жизненно необходимо решить вопрос о снижении железнодорожных тарифов. Актуальной остаётся и проблема нехватки полувагонов, сводящая на «нет» интенсивный рост объёмов угольного производства, стабильно установившийся в последние годы в регионе. Полпред выразил готовность оказывать содействие Кузбассу.
Надежда Корниенко








